spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минобороны отложило принятие решения по ижевскому автомату еще на год

«Состязание» между автоматом АК-12 и АЕК-971 за право стать штатным оружием «солдата будущего» продолжится. Минобороны России решило выбрать вооружение для пехотинца в экипировке «Ратник» по итогам эксплуатации в 2016 году.

Как передает «РИА Новости», об этом 7 декабря сообщил в эфире телеканала «Россия-24» замминистра обороны России Юрий Борисов.

«Мы пошли на то, что в течение 2016 года в четырех округах будет опытная эксплуатация этих двух образцов, и по результатам уже реальной эксплуатации мы сделаем окончательный выбор. Пока очень хорошо, что есть из чего выбирать», — сказал Борисов.

Напомним, автомат АК-12 разработан ижевским концерном «Калашников», АЕК-971 — заводом имени Дегтярева в городе Коврове Владимирской области. Оба изделия уже несколько лет испытываются Минобороны на предмет годности для вхождения в комплект экипировки «Ратник».

Информация о том, кто побеждает в этом соревновании конструкторов, крайне противоречивая. В конце сентября генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что решение по выбору автомата АК-12 будет принято в течение полугода. Ранее, в апреле, сообщалось, что АК-12 поступит в войска в 2016 году. Еще раньше, в январе 2015 года, замминистра обороны Юрий Борисов сказал, что автоматом для экипировки «Ратник» выбран именно АК-12. При этом в декабре 2014 года сообщалось, что в состав вооружения российского «солдата будущего» будут включены сразу два изделия — из Коврова и Ижевска.

В состав «Ратника» входит около 40 элементов, включая вооружение, прицелы, средства связи, навигации и целеуказания. В 2015 и 2016 годах в войска планировалось отправить по 50 тысяч комплектов экипировки «солдата будущего».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание