spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском цирке прошел бал в честь международного дня инвалидов

9 декабря состоялась ежегодная церемония вручения премии «Преодоление», посвященная Международному дню инвалидов. В этом году церемония проходила в форме бала.

На церемонии выступили известный пермский ансамбль танцев на колясках «Гротеск», ансамбль жестовой песни «Поющие руки», цирковые и танцевальные коллективы. Также номинантов и лауреатов премии поздравила Сара Гютлер, руководитель благотворительного общества «Жизненное пространство» в городе Дайсбург (Германия), который является городом-побратимом Перми.

Галина Сергеевна Липатникова, лауреат премии в номинации «спортивные достижения», поделилась с корреспондентов «В курсе.ру» эмоциями:

 — Мероприятие очень интересное, необычный яркий сюжет, ощущения очень волнительные!

Галина Сергеевна поставила три рекорда на международных соревнованиях – по метанию ядра и по бегу на дистанции в 60 и 200 метров. В следующем году она планирует поехать на паралимпиаду в Рио-де-Жанейро и участвовать в соревнованиях по легкой атлетике.

Валентин Викторович Чиркин, номинант в области технического творчества и предпринимательской деятельности, также поделился впечатлениями:

 — Мероприятие замечательное, очень позитивное! Эта премия привносит разнообразие в жизнь, мотивирует к дальнейшему развитию.

Валентин Викторович – изобретатель, он сконструировал систему тепличного автополива, которая измеряет влажность почвы с помощью специальных датчиков и по мере необходимости осуществляет автоматический полив.

3 декабря был объявлен Международным днем инвалидов Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году. В Перми в течение декабря проводится множество мероприятий, приуроченных к этой дате. С 2008 года премия «Преодоление» ежегодно вручается жителям Перми с ограниченными возможностями за достижения в пяти номинациях: общественная деятельность, наука и образование, художественное самодеятельное творчество, техническое творчество и предпринимательская деятельность, спортивные достижения. В этом году было подано 23 заявки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости