spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минэкологии Башкирии: причин для снятия статуса с Торатау нет

Министерство природопользования и экологии республики заявило, что горы Торатау и Юрактау являются охраняемыми природными территориями республиканского значения и правовых оснований для снятия данного статуса нет.

На днях в Общественной палате России обсудили ситуацию «Башсоды». Позже в средствах массовой информации появился материал о том, что есть возможность упразднить статус горы, как это было с Каповой пещерой. «В этом случае речь идёт о шести памятниках природы, которые, являясь особо охраняемыми природными территориями республиканского значения, располагались в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, а именно на земельных участках Южно-Уральского заповедника, заповедника «Шульган-Таш» и национального парка «Башкирия», — пояснило министерство. — В результате эти природные объекты сохранили более строгий статус — статус ООПТ федерального значения».

Также они добавили, что причиной для снятия статуса может быть лишь потеря ценности объекта, о каковой в ситуации с Торатау нет и речи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми завершено расселение трех аварийных домов в Свердловском районе

Жители получили денежные компенсации или альтернативное жилье

Эксперты оценили уникальную инфраструктуру Пермского зоопарка

Он готовится к открытию на новой территории

Смертельное ДТП произошло в Бардымском округе

Авария с участием легкового автомобиля и лесовоза произошла днем 1 августа