spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Федеральные СМИ заинтересовались миллионами Кирилла Маркевича

На факты коррупции при распределении бюджетных средств на пиар региональных властей в Пермском крае обратили внимание федеральные СМИ. В частности, «Общая газета» накануне опубликовала статью под заголовком «Заветные миллионы Кирилла Маркевича», в которой речь идет о возможной причастности экс-заместителя краевой администрации к коррупционным схемам использования бюджетных средств на финансирование информационных войн.

Как отмечает издание, в ходе последнего пленарного заседания Законодательного собрания депутаты предложили сократить расходы на освещение деятельности властей края. По мнению народных избранников, средства, выделяемые на пиар, оседают в компаниях-операторах, которые оказались аффилированы с бывшим замглавы краевой администрации Кириллом Маркевичем.

Авторы статьи подчеркивают, что в последнее время Маркевич регулярно оказывается в центре громких политических скандалов, которые сотрясают Пермский край. К примеру, эксперты издания полагают, что осенью экс-чиновник ушел в отставку из-за проверки, проводимой Контрольным управлением президента и Генпрокуратурой РФ.

По итогам ревизии выяснилось, что скандальный чиновник, возможно, участвовал в выводе средств из бюджета, выделявшихся на информационную политику. Журналисты полагают, что большая часть средств, предназначенных для пиара, оседала либо в медиахолдинге «Урал-Информ», учрежденном Маркевичем до его прихода на госслужбу, либо в других аффилированных с ним фирмах. В частности, по данным «Общей газеты», 31,5 млн рублей по двум госконтрактам получило некое ООО «Медиа менеджмент», 30,5 млн — ООО «Экспресс-медиа», 27,6 млн — также подконтрольная Маркевичу «КП-Прикамье», ещё 16,5 млн — «Урал-Информ ТВ».

Многие из депутатов краевого парламента считают, что выделяемые из бюджета средства тратились Маркевичем на развязывание информационных войн со своими оппонентами. К примеру, на данные факты указывали депутаты Юрий Елохов и Илья Шулькин. Тем не менее большинство народных избранников пока не спешат изменить схему распределения средств на пиар, которая устраивает не только некоторых депутатов, но и губернатора Виктора Басаргина, пишет «Общая газета».

Кроме того, в скором времени краевые власти собираются учредить некую автономную некоммерческую структуру, которая сохранит монополию Кирилла Маркевича на распределение бюджетных средств на СМИ. Тем не менее журналисты указывают, что возможная коррупционной составляющая в деятельности экс-чиновника уже заинтересовала депутатов Госдумы РФ. Так, эсер Александр Агеев обратился с просьбой проверить участие Маркевича в работе неформального избирательного штаба, который создан региональными властями для подготовки к выборам 2016 года.

На возможную противоправную деятельность бывшего замглавы администрации также указывал депутат Дмитрий Скриванов. Во время своего выступления на пленарном заседании краевого парламента народный избранник отметил, что «деньги на освещение деятельности органов власти попадают к антигосударственным силам, расшатывающим социальную и политическую стабильность в Пермском крае».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края