spot_imgspot_imgspot_img

Грузовой корабль новой серии «Прогресс-МС» отправится к МКС

Пуск будет произведен с космодрома Байконур, сообщает ТАСС.

Это будет первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» после апрельской аварии, когда был потерян «грузовик» «Прогресс М-27М».

Корабли серии «Прогресс-МС» были модернизированы. Они получили дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новую единую командно-телеметрическую систему и систему сближения и стыковки.

Модернизированный «грузовик» доставит на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе «сухие» грузы, топливо, воду и сжатый кислород.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за нарушения при прохождении весогабаритного контроля за год собрали почти 800 млн рублей

По итогам 2025 года объем таких штрафов вырос почти на треть благодаря новой системе распознавания спрятанных номеров

В Прикамье целый город остался без воды из-за аварии

Подрядчик в Краснокамске повредил трубу при проведении работ