spot_img

В Перми выпало рекордное за 130 лет количество снега и дождя

Общее количество осадков за год в Перми достигло 841 мм, что соответствует рекордному значению, отмеченному в 1924 году, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Накануне пермские синоптики зафиксировали рекордное количество осадков, выпавшее в Перми за всю историю метеорологических наблюдей, которая насчитывает 130 лет. Между тем, 24 декабря осадки продолжились, а также они вероятны 27 декабря при прохождении ныряющего циклона, говорят синоптики. В связи с этим итоговая годовая сумма осадков однозначно превысит рекордное значение.

Аномалия 2015 года заключается в том, что в его первой половине (с января по июнь) количество осадков в Перми было даже несколько меньше климатической нормы, а рекордные показатели были достигнуты за счет второй половины года. В итоге сумма осадков за год в Перми на конец декабря достигла 841 мм. По сути, за вторую половину года в краевой столице выпала вся годовая норма осадков, за июль и август — более 50% годовой нормы.

Между тем корректнее рассматривать количество осадков за период однородных инструментальных наблюдений, т.е. с 1966 года. В таком случае на втором месте по количеству осадков находится 1990 год (828 мм), на третьем — 1978 год (819 мм), и на четвертом — 1992 год (818 мм). 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века