spot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли способ выращивать недостающие зубы

Японские ученые разработали технологию, с помощью которой можно будет выращивать недостающие зубы. Благодаря новой методике можно будет решить стоматологические проблемы без установки имплантатов и мостов.

Исследователи разрабатывали методику на мышах: брали зачатки зубной ткани и в течение двух недель культивировали их. После этого зачаток делился на две части, и культивирование продолжалось, пишет medportal.ru.

При этом в случае разделения образцов сохранилась экспрессия генов, ответственных за развитие зуба. В результате формировалось два полноценных зуба, которые и пересаживали обратно грызунам. В недалеком будущем, считают исследователи, можно будет выращивать полноценные зубы из стволовых клеток, что значительно упростит использование новой биотехнологии.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полицейские Чусового помогли съехавшим в кювет пермячкам

Инспекторы разместили женщин в патрульном авто, затем вызвали эвакуатор и помогли извлечь автомобиль из сугроба

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» за год произвел 2,35 млн тонн продукции

На предприятии подвели производственные итоги 2025 года

Экс-руководитель инспекции труда Прикамья стал исполняющим обязанности начальника инспекции госжилнадзора

На этот пост Олега Украинского назначил своим распоряжением губернатор региона

Пострадавшего от схода снега ребенка из Чусового отвезли в пермскую больницу

На данный момент его состояние оценивают, как стабильное