spot_imgspot_imgspot_img

Спасатели Удмуртии изобрели прибор для обнаружения опасных химикатов

Прибор, определяющий наличие химически опасных веществ разработали в Главном управлении МЧС по Удмуртии.

Как сообщил 29 декабря руководитель ведомства Петр Фомин, аппарат выявляет в окружающей среде следы 64-х опасных соединений.

Детектор планируют устанавливать на беспилотных летательных аппаратах. Полученная с воздуха информация о состоянии зоны химического заражения поможет принять правильное решение о применении сил и средств.

По словам Петра Фомина, прибор изготовлен и уже работает. Сейчас проходят его испытания и сертификация. Официально аппарат представят на специализированной выставке в будущем году.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Жители Прикамья перестали добровольно сдавать оружие

За 2025 год в краевое министерство территориальной безопасности не поступило ни одного заявления на получение вознаграждения

В Прикамье в 2026 году из ветхого жилья переселят более 5,5 тысяч человек

Об итогах 2025 года и планах на текущий губернатору края доложил глава минстроя региона

В детском саду Перми произошла вспышка острой кишечной инфекции

Учреждение обследовали сотрудники Роспотребнадзора

В Перми дети случайно оказались заперты в квартирах

В одном из случаев понадобилась помощь спасателей