spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ижевская Lada Vesta станет электромобилем

У собираемого в Удмуртии автомобиля Lada Vesta может появиться новая версия — электрокар. Пробные экземпляры уже собраны в Тольятти.

Как пишет печатный орган АвтоВАЗа «Волжский автостроитель», новая модификация получит название Lada Vesta EV. Мощность электромотора — 82 л.с., время разгона до 100 км/ч — 15,5 cекунд, максимальная скорость — 150 км/ч. Машина заряжается от бытовой сети за 9 часов, а при напряжении 380 Вт — за 1,3 часа. После полной зарядки автомобиль проедет 150 км.

Создатели надеются на то, что электрическая «Веста» пойдет на экспорт, где ее может оценить потребитель, выбирающий между различными предложениями в ценовом диапазоне до 40 тысяч долларов. Также имеется расчет на интерес со стороны правительства и муниципалитетов России. О массовом внутреннем спросе конструкторы не говорят. Между тем в стране до конца 2018 года собираются установить тысячу зарядных станций, что может в корне изменить ситуацию, особенно в свете растущих даже при удешевлении нефти цен на бензин.

В 2016 году будут произведены еще несколько электромобилей для проведения испытаний. Массовое производство Vesta EV стартует при наличии соответствующего заказа от службы маркетинга.

Напомним, с 2013 года АвтоВАЗ уже выпускает электромобили El Lada на базе универсала Lada Kalina.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами