spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Самые древние листья чая в мире нашли в гробнице китайского императора

Археологи обнаружили в гробнице китайского императора династии Хань Цзин-ди чайные листья, которые автоматически стали считаться самыми древними из найденных на данный момент. Правитель, в гробнице которого их нашли, жил более 2 тыс. лет назад.

Листья были захоронены в одной из погребальных ям около гробницы наряду с сокровищами, принадлежащими императору. К моменту обнаружения они полностью разложились, но специальный анализ показал, что это были листья высшего качества.

Ранее исследователи не только не находили настолько древних чайных листьев, но и даже упоминания об этом напитке. Самым старейшим документом считается текст, созданный примерно две тысячи лет назад.

Император Цзин-ди правил в Китае с 156 года до нашей эры и до своей смерти в 141 году до нашей эры. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Радиационную обстановку в Пермском крае признали безопасной

Роспотребнадзор подтвердил безопасность радиационного фона в семи городах региона

Пять локаций Пермского края вошли в список самых красивых мест России

Декорации «Сердце Пармы» и другие уникальные локации региона признаны для привлекательными для путешественников

Нападающий Артём Котик покинул пермский «Амкар»

Футболист возвращается в «Нефтехимик»

Жильцы дома в Кизеле оказались недовольны ходом восстановительных работ после взрыва газа

Сейчас ремонтные работы продолжаются, их окончание запланировано на осень этого года