spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Плутон станет обитаемой планетой через 5 млрд лет

Британский ученый заявил, что Плутон и несколько спутников Юпитера и Сатурна в будущем могут стать планетами-океанами. В водах этих планет теоретически может существовать жизнь.

Профессор Фредерик Понт из Эксетерского университета с помощью суперкомпьютера рассчитал возможные сценария развития старения Солнечной системы через 5 млрд лет. Ученый взял именно этот временной отрезок, поскольку через 4,5-5 млрд лет наше светило исчерпает запасы водорода и начнет сжигать гелий, что приведет к его расширению. В этом случае Солнце поглотит Венеру с Меркурием, а Землю превратит в безжизненный раскаленный шар.

Вместе с этим центр так называемой зоны жизни сместится с окрестностей орбиты Земли к орбите Юпитера. В итоге замороженные спутники этой планеты (Европа и Ганимед) растают, превратившись в планеты-океаны. Затем центр зоны жизни сместится в сторону Титана и Энцелада (спутники Сатурна), а после окажется в окрестностях Плутона. На это время карликовая планета также превратится в планету-океан, в котором может зародиться жизнь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Избирком Прикамья озвучил итоги двух дней голосования на выборах губернатора

Свой голос за того или иного кандидата отдали более 600 тысяч жителей края

Прикамцы могут воспользоваться электронным голосованием даже в отсутствии мобильного интернета

Для этого можно подключиться к любой из публичных точек доступа к Wi-Fi