spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Неравнодушные пермяки починили «Счастье не за горами»

Неравнодушные пермяки самостоятельно вернули одному из самых знаменитых арт-объектов Перми прежний вид.

Накануне «Счастье» пострадало от рук хулиганов, которые оторвали от надписи букву «Е». Снимки оторванной буквы выложили в интернет пользователи социальных сетей. Однако спустя всего сутки объект спасли молодые люди: вечером 11 января они восстановили надпись.

f9387b4f26b78020be184f9e7f3581df.jpg

Фото: «Подслушано Пермь» (vk.com)

Отметим, арт-объект появился возле Камы в районе Речного вокзала на заре «культурной революции», весной 2009 года. Работа художника Бориса Матросова пермякам понравилась, и достопримечательность стала излюбленным местом для фотографирования. А сама фраза служит своеобразной мантрой для некоторых горожан. Однако надпись и место около нее не раз привлекали внимание разного рода злоумышленников.

Одним из самых громких скандалов, связанных с этим местом, стало изнасилование. В ночь с 23 на 24 июня 2015 года здесь было совершено нападение на 32-летнюю воспитательницу детского сада. Причем совершил изнасилование сотрудник полиции, теперь уже бывший.  

В сентябре 2010 года на городской набережной оперативники ФСБ задержали бывшего бойца СОБРа Романа Денисова в момент передачи ему денег от бизнесмена Тихомирова. По версии следствия, предприниматель оплатил Денисову убийство конкурента. Нетрудно предположить, какие слова в последний момент на свободе читал киллер.

В апреле 2011 года по набережной гуляла компания молодых людей. В какой-то момент один из них разделся и прыгнул в реку в районе арт-объекта. Долгое время он не показывался над водой, тогда друзья вызвали спасателей, которые и достали из реки мертвое тело.

Но больше всего «Счастью» доставалось от рук вандалов и весенних паводков — ежегодно инсталляцию подтапливает. Впервые капитальный ремонт объекта провели в 2013 году. Некоторые буквы изготовили заново, а некоторые просто покрасили. В 2015 году «Счастью» не везло дважды — сначала в марте неизвестные оторвали букву «С». В мае арт-объект сломали экстремалы, которые решили покататься на гидроцикле по затопленной набережной.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи