spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пенсионерку, погибшую на Ветлане, вел на скалу экскурсовод-нелегал

Поездку на Ветлан Татьяны и её дочери с другом организовывала знакомая женщины, неофициально оказывающая экскурсионные услуги. За выезд в Красновишерск и поход на вершину Ветлана, закончившийся так трагично, Татьяна заплатила 2500 рублей.

К поездке женщина готовилась заранее: её дочь живет в другом городе и 13 января она должна была приехать в родной Соликамск. Поэтому выезд на Ветлан запланировали на 14 января. Татьяна, майор внутренней службы на пенсии, до 55 лет работавшая в системе ФСИН, вела активный образ жизни: каталась на лыжах в лесах Клестовки, выезжала на сплавы и в Уральские горы. На вишерских просторах моложавая женщина бывала неоднократно, в том числе с дочерью и подругой Ниной. Последняя никак не может поверить в произошедшее. Тем более, что случилось это уже на обратной дороге: Татьяна поскользнулась на обледеневшей лестнице, когда до земли оставалось порядка двух метров, и ударилась головой.

Следователи, выясняющие обстоятельства произошедшего, пока не говорят о конкретных виновниках. Однако, как рассказали корреспонденту «В курсе.ру» в туристском информационном центре Пермского края, когда такую экскурсию организует официально работающее турагентство, оно ставит группу на учет в краевую службу спасения. Также с группой обязательно идет опытный экскурсовод, который уже на месте оценивает ситуацию и не ведет людей в горы, если существует опасность получить травмы из-за погодных условий.

Кроме того, остается открытым вопрос о самой лестнице. Как сообщили «В курсе.ру» в администрации Красновишерского района, по договору с 2011 года объект обслуживает местный центр дополнительного образования. С его руководством связаться пока не удалось. 

Сейчас доследственная проверка по факту гибели женщины на горе Ветлан проводится Чердынским межрайонным следственным отделом СУСК России по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан