spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи восстановили кожу на кисти пациента, вшив руку в живот

В Перми травматологи провели редкую пластическую операцию по восстановлению кожи на руке. Кисть мужчины попала в заводской станок и полностью лишилась кожи. Чтобы спасти пациенту руку, врачи вшили её в живот.

Как сообщили в медицинском информационно-аналитическом центре Минздрава Пермского края, еще в декабре в травматологическое отделение краевой клинической больницы поступил пациент из региона с повреждением руки. Кожа отсутствовала на всей поверхности кисти вследствие несчастного случая на производстве — рука попала в механический станок. Чтобы нарастить новую кожу и кровеносные сосуды, врачи провели операцию по методу Блохина-Конверса: кисть руки вшили в кожный карман на животе, создав условия для формирования новой кожи. Операция длилась около двух часов.

«Начался восстановительный процесс: несколько недель формировались кровеносные ткани и сосуды. Затем приросшую к руке кожу мы отделили от живота и окончательно зафиксировали на раненой части тела», — рассказал лечащий врач пострадавшего, травматолог-ортопед Павел Шумков.

Сейчас пациент находится в стационаре, в дальнейшем его ждут несколько плановых операций по формированию кожи на пальцах.

В Перми уникальная операция проводилась всего во второй раз. Её делают только в тех случаях, когда у человека нет возможности ждать выращивания новой кожи в лабораторных условиях.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами