spot_img

В Пермском крае 22 человека заболели свиным гриппом

Заболевшие не были привиты, сообщает Роспотребнадзор по Пермскому краю. В регионе объявлено начало эпидемии.

За прошлую неделю в Прикамье зарегистрировано 24 246 заболевших ОРВИ и гриппом. Госпитализирован 791 человек, из них 678 — дети. Зарегистрировано 22 случая свиного гриппа среди жителей Перми, Пермского района и города Чайковского. Из них у двух человек выявлен вирус гриппа А/H3N2 и у 20 человек — вирус H1N1, передает краевой Минздрав. Под общим названием «вирус свиного гриппа» известны пять штаммов: А/H1N1, A/H1N2, A/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3. Напомним, от гриппа в Прикамье уже скончался один человек — мужчина умер от осложнений.

В регионе объявлено начало эпидемии, сообщает Министерство здравоохранения Пермского края: заболеваемость составила 92,8 на 10 тысяч населения при пороге 80,3. На 25 января госпитализировано 16 беременных с ОРВИ. Тяжелых случаев течения болезни среди будущих мам нет. Также зарегистрировано 14 случаев тяжелых внебольничных пневмоний. Все заболевшие находятся на искусственной вентиляции легких.

В связи с эпидемией введено ограничение посещения пациентов в стационарах, в первую очередь в детских и акушерских. В медицинских организациях вводится строгий масочный режим. В детских дошкольных учреждениях усилена работа утренних фильтров, проводятся медосмотры в школах.

В связи с повышенным уровнем заболеваемости уже закрыты две школы — в Октябрьском районе и в Кишерти. Частично закрыты 14 классов в девяти школах Прикамья — в Краснокамске, Перми, Березниках, Чайковском, Верещагино, Кунгуре, Кунгурском районе. Закрыт детский сад в Оханске и отдельные группы в 27 детских садах Пермского края. Закрытие групп и классов в связи с повышенным уровнем заболеваемости происходит тогда, когда более 25% детей отсутствуют по причине ОРВИ.

Медики напоминают: чащей мойте руки с мылом, избегайте мест скопления людей, а если заболели — немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.