spot_img

«В курсе.ру» выяснил, как изменится жизнь из-за роста курса доллара

Мы посмотрели, какие прогнозы дают пермские специалисты в самых разных сферах.

Раньше в магазине на 1000 рублей можно было пакет продуктов купить, а сейчас полторы тысячи потратил — ничего не принёс. Причём зарплата такими темпами, как цены, не растёт. Она вообще у большинства не растёт. Люди делятся в Интернете секретами выживания: кто-то перешёл с натурального кофе на растворимый, люксовую косметику заменил на массмаркет, вместо хорошей рыбы, которую раньше брали на обед раз в неделю, запекают скумбрию…

Утром в среду 27 января доллар по курсу ЦБ стоил всего на несколько копеек меньше 80 рублей. Евро – 86,29. Ещё месяц назад доллар можно было купить за 56,3 руб., евро — за 68,3 руб.

Цена на продукты вырастет, но не сразу…

Рано или поздно все импортные продукты на полках магазинов снова подорожают, уверена директор сети магазинов «Семья» Елена Гилязова. А к импортным продуктам относятся почти все фрукты (российские яблоки бывают, но осенью) и овощи (в России это небольшая доля тепличных помидоров и огурцов).

— В первую очередь будут подниматься цены на те продукты, которые поставщики покупают за валюту: чай, кофе, консервация и так далее, — говорит Елена Гилязова. — Мясо подорожает не сразу. Если взять, к примеру, курицу, то по ней мы себя обеспечиваем в большем объёме. Но при этом надо понимать, что при выращивании курицы за валюту покупаются корм, витаминные добавки, ветеринарные препараты, а в ряде случаев и племенное яйцо. То есть рост цены на курицу будет, но немного отложенный.

Между тем, по словам директора «Семьи», рост цен на продукты будет меньше, чем рост курса доллара. Дело в том, что ни розница, ни тем более поставщики не могут повышать цены пропорционально курсу, поскольку рост доллара сопровождается снижением реальной заработной платы у населения. Покупатель попросту не в состоянии будет покупать продукты по

диким ценам. Но рано или поздно рост стоимости продуктов догонит рост стоимости валюты.

…И на телевизоры — тоже

В первом же сетевом магазине бытовой техники продавцы не скрывают: евро растёт — растёт и цена на импортные миксеры и телевизоры.

— В последнее время скачков не было, последний раз техника дорожала летом. Но в конце января у нас очередная переоценка, после неё цены опять вырастут, — рассказывает продавец-консультант.

Кстати, покупатели не сметают с прилавков бытовые приборы, как в прошлом году, когда рос евро. Народ сейчас очень осторожно тратит деньги — у кого они остались.

Айфоны раскупили

Айфон? Раскупили всё. Правда, не за наличные, а в кредит. Такая картина в нескольких салонах, где торгуют американскими телефонами.

— С другой стороны, айфоны всегда покупали в кредит, — говорит консультант магазина крупной сети. — Но сейчас, да, спрос повышенный — успевают перед подорожанием.

В другой же сети корреспондента «В курсе» заверили, что дорожать популярный телефон не будет, потому что уже некуда.

Косметику покупают по акциям

Коллега покупала гель для умывания в сетевом магазине косметики за 450 рублей, летом он стал стоить 750, а в ноябре — 950 рублей. Причём покупателей в магазине стало, как в музее, мало и больше смотрят, чем покупают.

— Косметика и парфюмерия европейского производства, конечно же, подорожали из-за роста курса евро, — говорит продавец-консультант в пермском магазине элитной косметики.

Спасают акции — по словам консультанта, на них хорошо идёт покупатель, запасаясь косметикой впрок. Кроме того, некоторые европейские марки, видя, что их товары перестали пользоваться спросом из-за цены, снижают закупочную стоимость.

Дорожают лекарства из Европы

Лекарства российского производства не дорожают, даже немного снижаются в цене — это характерно для крупных аптечных сетей. Об этом «В курсе» рассказала фармацевт в одной из них.

— Всё зависит от того, откуда поставляется товар и что это за товар, — говорит собеседница. — Сильный рост цен мы видим в сегменте аптечной косметики из Европы — некоторые крема за последнее время подорожали на три тысячи. Или, например, есть витамины европейского производства — с каждой поставкой они дорожают на 100 рублей. Удивляет и то, что цены на российскую косметику растут. Причём, не думаю, что это происходит из-за импортной составляющей. Производители просто повышают цены.

Пересядем на «Лады»

— Что касается цен на автомобили – они безусловно будут расти, — говорит директор компании «Брайт парк» Олег Долженков. — В нашей стране кризисные периоды всегда сопряжены с повышением цен, для примера: в США — обратная ситуация. Там в кризисные годы, наоборот, цены снижают ввиду падения покупательской способности.

По словам Олега Долженкова, за 2015 год продажи автомобилей в России сократились более чем на треть. При этом доля продаж автомобилей LADA с 15,5% в 2014 году увеличилась до 16,8% в 2015-м. А в Перми доля LADA составила и того больше — 30,6% рынка.

— Наиболее востребованными на рынке новых автомобилей сейчас являются седаны В-класса в ценовом сегменте от 550 до 700 тыс. рублей, — говорит директор «Брайт парка».

Востребованы маленькие квартиры

Эксперты прогнозировали, что после падения рубля люди побегут вкладывать сбережения в квартиры. Однако этого не произошло.

— Это можно объяснить и тем, что у людей просто нет денег, и тем, что люди боятся куда-либо вкладываться, выжидают, — говорит президент краевого отделения «Российской гильдии риелторов» Екатерина Пахомова. — Брать кредиты, чтобы купить недвижимость в инвестиционных целях, население тоже не желает — боится завтрашнего дня.

Сегодня, по словам риелтора, рынок не стоит. Люди продолжают заводить семьи, рожать детей и решать квартирный вопрос. Но они переориентировались на покупку более дешёвого жилья.

— Причём «дешёвого» не в классическом понимании этого слова — с плохой отделкой и грязными подъездами, а «дешёвого» в том смысле, что хорошего, но малоформатного, — говорит Екатерина Пахомова. — Люди покупают однокомнатные квартиры и квартиры-студии, чтобы в будущем расширяться. Застройщики это поняли и начали строить малоформатные квартиры.

Что касается прогнозов, то, по мнению президента гильдии риелторов, никакого падения либо роста цен на недвижимость не произойдёт. Пока есть спрос, риелторы будут держать цену.

Банки боятся отмены господдержки ипотеки

Ипотека с господдержкой от ВТБ24 (по ставке 11,4% –12%) в 2015 году в Пермском крае составила 60% от общего количества выданных ипотечных кредитов, рассказали в банке. Это простимулировало кредитную отрасль и не позволило рынку недвижимости просесть. Однако, если государство перестанет субсидировать ипотеку, объём выдачи жилищных кредитов снизится в разы.

По данным Сбербанка, за прошлый год объём кредитования в целом в Прикамье увеличился на 11% по сравнению с 2014-м и составил 106 млрд рублей. Требования к клиентам не изменились и соответствуют прошлогодним.

«В случае возникновения затруднений при оплате кредита мы рекомендуем незамедлительно обратиться в банк и сообщить о проблеме, — советуют в пресс-службе Западно-Уральского банка Сбербанка России. — Категорически не рекомендуем обращаться к сторонним организациям, обещающим уладить «долговые дела».

Работодатель привык к кризису

— Несмотря на экономическую ситуацию в стране, в этом году на рынке труда достаточно стабильная ситуация, — рассказала «В курсе» Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по УФО и СФО. —Например, рост вакансий в январе составляет +36% по сравнению с январём 2015-го. Есть ощущение, что компании уже просто привыкли жить в такой ситуации, поэтому каких-то резких скачков на рынке нет.

Единственно, что показывает нестабильность ситуации, – это высокая соискательская активность: в январе рост составил +48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорее всего, кандидаты будут ещё активнее размещать резюме ближе к весне.

Туроператоры хотят одного — выжить

— У населения явная тенденция к пережиданию, — говорит исполнительный директор НП «Пермская туристическая гильдия» Елена Елагина. — Маленькие продажи в туристических фирм становятся нормой. Но отдыхать людям всё равно хочется, поэтому граждане выбирают самостоятельные путешествия, отдых в санаториях (там начинает молодеть аудитория клиентов) и речные круизы. В Сочи большое движение, этот курорт уже демонстрирует в реальности мечты остальных российских курортов работать всесезонно.

Между тем, по словам Елены Елагиной, не исключено, что летом наиболее платежеспособные всё равно начнут покупать заграничный отдых по причине: «А вдруг скоро и сюда нельзя будет съездить?»

Если сравнить цены на тот же Вьетнам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то они выросли почти в два раза.

— У турагентов и туроператоров тенденция одна — выжить и приспособиться к новым жёстким условиям, — говорит собеседница. — Самые жизнеспособные выдумывают новые формы. Предлагают в основном Россию и Крым. Однако необходимо время, чтобы тот же Крым начал играть по общемировым правилам, принятым в туризме. Например, по данным Ассоциации туроператоров России, крымские отели не желают давать скидки на раннее бронирование, как это делают во всём мире.

Не экономьте на здоровье

Советы даёт финансовый консультант Юлия Солодяшкина:

1. Если у вас нет сбережений и деньги не накапливаются, то и беспокоиться не о чем. Нужно больше ориентироваться на распродажи, сократить траты на 10–15 % и, в первую очередь, на расходы, связанные с вредными привычками (хороший повод бросить курить!). Но старайтесь не сокращать расходы на отдых и качественное питание (здоровье потом восстанавливать дороже обойдётся).

2. Если у вас есть сбережения и вы предполагаете тратить их в рублях, то и оставлять надо в рублях. Если то, на что направлены накопления, зависит от курса доллара или евро, то надо смотреть аналитику в авторитетных источниках и принимать решение. Например, аналитики считают, что цены

на автомобили будут только расти, значит лучше покупать авто сейчас, пусть и более дешёвую модель, чем планировали.

3. Нужно быть морально готовым к таким кризисам. Хорошо бы осознать, что деньги в нашей жизни не главное. Что если я буду сидеть на кухне и вздыхать, а также искать виноватого в кризисе, то я, конечно же, его найду, но ничего от этого не изменится. Главное — настроиться на антикризисный режим жизни: больше положительных эмоций от общения с близкими и друзьями (это обычно бесплатно) и меньше нерациональных трат.

4. Кстати, можно ещё проверить, все ли льготы, которые положены вам от государства или организации, в которой работаете, вы используете. Следует внимательно посмотреть в разрезе регулярных трат, где можно сэкономить: более дешёвый тариф на телефон, установка счётчика на коммунальные услуги, скидки для пенсионеров в утренние часы в магазинах и т. п.

КСТАТИ

Лидеры по росту стоимости продуктов

Стоимость минимального набора продуктов в декабре прошлого года, по данным Пермьстата, выросла к декабрю 2014-го на 10,8% и составила 3498,7 рубля. По этому показателю Пермский край занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе (Башкортостан — рост 5,3%, Татарстан — 2,7%, Удмуртия — 3,2%).

Рост цен на продовольственные товары за минувший год составил 114,3%.

От редакции

Поделитесь с нами секретами

Дорогие наши читатели, в ближайших выпусках «В курсе» мы планируем завести антикризисную рубрику. В ней мы будем рассказывать, как не унывать, когда всё вокруг дорожает: как и где подешевле купить продукты и одежду, как подработать маме с тремя детьми, какие недорогие товары ничуть не хуже дорогих аналогов… И предлагаем вам поделиться вашими рецептами ведения домашнего хозяйства в кризис. Как вы экономите на продуктах не в ущерб вкусу обеда? Где недорого отдыхаете? А, может, вы знаете тайные места, где можно недорого купить хорошую одежду и средства гигиены? Расскажите об этом ведущей рубрики Екатерине Вохмяниной по телефону в Перми (342) 214-02-77 или по электронной почте: e.v.vokhmyanina@gmail.com.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов