spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Число заболевших свиным гриппом в Пермском крае выросло до 50

Медики поставили по состоянию на 27 января 51 пермякам диагноз «грипп». Большая часть заразились «свиным» вирусом H1N1.

В Пермском крае 26 января было зарегистрировано 9679 случаев, в Перми ОРВИ и гриппом за прошедшие сутки заболело 3664 человек, передает региональный Ропотребнадзор.

Рост заболеваемости отмечается, прежде всего, среди детского населения. Среди заболевших у 50 человека установлен диагноз «свиной грипп», вызванный штаммами (H1N1) 2009 и А (H3N2) – 2. Еще один человек заболел гриппом В-типа.

Медики советуют родителям быть внимательными к состоянию детей, особенно малышам до года. При резком ухудшении здоровья, рвоте, жидком стуле, общей вялости и сонливости рекомендуется срочно обращаться к врачам. У детей старше года могут возникнуть осложнения в виде пневмонии и отита.

Между тем, в городских аптеках уже наблюдается острый дефицит необходимых профилактических средств: масок и оксолиновой мази.

Симптомы свиного гриппа такие же, как у обычного: головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Также появляются диарея, рвота, боли в животе. Опасность свиного гриппа в том, что он очень быстро развивается: уже на второй-третий день проявляются осложнения. Если вы заболели, то оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Не лечитесь самостоятельно. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Что делать, чтобы не заболеть? Роспотребнадзор рекомендует вооружиться правилами гигиены и, как ни удивительно, этикета.

1.      Руки следует как можно чаще мыть с мылом: оно уничтожает микробы. Если нет мыла, протирайте руки спиртосодержащими средствами.

2.      Чистите и дезинфицируйте поверхности (столы, дверные ручки, стулья), используя бытовые моющие средства.

3.      Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от инфицированных. Избегайте поездок и многолюдных мест.

4.      Прикрывайте рот и нос одноразовым платком при кашле или чихании, после чего выбрасывайте его. Не трогайте руками глаза, нос или рот: гриппозный вирус распространяется этими путями.

5.      Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости