spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Луна появилась после столкновения Земли с другой планетой

Американские ученые пришли к выводу, что Луна образовалась в результате «лобового» столкновения Земли и возможной прародительницы ее спутника Тейи. По их мнению, космическое «ДТП» произошло через 100 млн лет после рождения нашей планеты.

Свои доводы сотрудники университета Калифорнии в Лос-Анджелесе основывают на результатах изучения составов Земли и Луны. Они оказались весьма похожи, вплоть до одинаковых долей изотопов многих металлов и прочих элементов.

Исследователи считают, что в результате столкновения Земли и Тейи последняя «пробила» земную кору, полностью расплавилась и слилась с породами нашей планеты. Затем часть расплава попала в космос, где постепенно превратилась в современную Луну.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Спустя год работы свой пост покинет глава администрации Свердловского района Перми

Последним днем в этой должности для Александра Коротких станет 16 декабря

Из Перми к резиденции Деда Мороза запустят дополнительные поезда

Также в новогодние праздники будут ездить дополнительные поезда в столицу

У жителя Краснокамска изъяли крупную партию марихуаны

Полицейские нашли более двух килограммов наркотиков при обысках в квартире и гараже подозреваемого

Выходные начнутся в Прикамье с гололеда

Водителей просят внимательнее двигаться на дорогах