spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Египте нашли корабль возрастом более 4,5 тыс лет

Чешские археологи обнаружили на территории Египта останки деревянного судна, возраст которого составляет не менее 4,5 тысячи лет.

Находка была сделана в районе Абу Сейр к югу от Каира. Останки обнаружили рядом с гробницей, носящей название «мастаба AS 54». Исследователи считают, что гробница принадлежала высокопоставленному лицу при правителях III или начала IV династии фараонов, то есть примерно 4,5 тыс. лет назад.

Археологи считают, что судно, скорее всего, использовалось при погребении. В длину оно достигало 18 метров. К настоящему моменту ученым удалось очистить некоторые детали корабля, также были найдены фрагменты канатов, которыми связывались между собой его части.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае будут проводить рейды против незаконной рубки елей

Профилактическая акция «Новогодняя ель» начнется 17 декабря при участии сотрудников ГИБДД

На трассе Пермь-Екатеринбург затруднено движение из-за ДТП

На двух участках автодороги в Первоуральске и Ревде введены ограничения для транспорта, следующего в сторону областного центра

В Перми открыли для движения улицу Карпинского

С 8 декабря по обновлённой улице начнут ходить пять городских автобусных маршрутов

Ученые Пермского Политеха объяснили причины теплых и малоснежных зим в России

Исследователи связывают устойчивое потепление, рост экстремальных погодных явлений и смещение климатических зон с глобальными процессами и деятельностью человека