spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России предложили ввести налог на мусор

Налог на мусор может появиться в квитанциях коммунальных платежей россиян уже с 1 января 2017 года, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, размер платежа будут определять власти регионов. При этом ставка налога будет уменьшена в случае, если мусор будет сортироваться. Все собранные средства, по плану, будут уходить специально созданному региональному оператору по обращению с отходами.

Кроме того, в Минстрое отмечают, что размер платежа будет не зависеть от площади квартиры или помещения, а исходить из базового тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и норматива мусора на одного человека.

«В случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься, исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов», — отмечают в ведомстве.

В свою очередь региональные власти получат право устанавливать свои расчеты за вывоз мусора. В таком случае платеж будет зависеть не от объема отходов, а от количества мусорных контейнеров.

После того как будет утвержден единый тариф, до 1 января 2017 года выберут единого оператора, с которым все организации будут обязаны заключить договор. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.