spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

МЧС Пермского края назвало самые громкие происшествия за год

Начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов озвучил информацию о чрезвычайных ситуациях и социально значимых происшествиях, зафиксированных в Пермском крае в 2015 году.

В 2015 году на территории Пермского края произошло пять ЧС, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году (две ЧС). В результате пострадало шесть человек, что на 40% меньше, чем в 2014 году (10 человек). Спасено четыре человека, в 2014 году — семеро человек, погибло два человека, в 2014 году погибших было трое.

К основным резонансным ЧС, произошедшим на территории края за 2015 год, МЧС отнесло следующие события.

1. 30 мая — крупнейший за последние пять лет лесной пожар в Гайнском районе, площадь которого составила 281 га.

2. 11 июля — обрушение части одного из подъездов жилого дома в г. Перми по адресу: ул. Куйбышева, д. 103. В результате обрушения пострадало семеро человек, в том числе два человека погибло.

Кроме ряда чрезвычайных ситуаций в крае произошло и несколько крупных социально-значимых происшествий.

31 марта — взрыв бытового газа в 12-квартирном жилом доме по адресу: Пермский район, д. Горшки. В результате взрыва пострадал ребенок.

08 ноября — обрушение в результате взрыва бытового газа угловой части двухэтажного нежилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Карпинского, д. 14. В результате пострадал один человек.

16 сентября — пожар в частном деревянном жилом доме по адресу: Юсьвинский район, п. Майкор. В результате пожара погибло восемь человек.

14 октября — пожар в частном деревянном жилом доме по адресу: Кочевский район, Пелымское сельское поселение, д. Отопково. В результате пожара погибло шесть человек, в том числе трое детей.

По-прежнему остается напряженной обстановка с пожарами и последствиями от них. В 2015 году произошло 2 172 пожара (снижение составило всего 3%). Рост количества погибших на пожарах в 2015 году отмечен в 20 муниципальных образованиях края. Всего погибло 258 человек (снижение на 6,2%), получили травмы различной степени тяжести 231 человек. Наблюдается рост детской гибели на пожарах на 23,5%, в 2015 году погиб 21 ребенок.

Средний возраст погибших взрослых — 47 лет. Как правило, это люди без определенного рода занятий, не трудоустроенные, систематически злоупотребляющие спиртными напитками, курящие. Например, из числа погибших на пожаре в 2015 году 74% находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Прямой материальный ущерб от пожаров составил более 82,1 млн рублей (снижение на 52,7%). Всего на пожарах спасено 1 220 человек и материальных ценностей на сумму более 1,6 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости