spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ФАС России выступила против увеличения акцизов на топливо

С 1 апреля Минфин планирует повысить акцизы на бензин и дизельное топливо. Таким образом чиновники надеются привлечь дополнительные доходы в бюджет в размере 89,3 млрд рублей. Однако против такой инициативы выступает не только экспертное сообщество, но и представители ФАС России, которые отмечают негативные последствия данного решения.

Согласно предложению министерства, с 1 апреля планируется увеличить акцизы на бензин различных марок, а также дизельное топливо и керосин. При этом цена на литр бензина повысится в среднем на 2 рубля, что станет очередным ударом по кошельку автомобилистов и будет способствовать росту цен на продовольственные товары.

Инициатива Минфина пока не получила одобрения правительства и антимонопольного органа. В свою очередь, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России, экс-руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин полагает, что повышение акцизов приведет к уменьшению потребления топлива и, как следствие, уменьшению собираемости налогов.

Эксперт подчеркивает, что цена на нефть составляет лишь 10% от стоимости бензина, а на налоговую составляющую приходится более 60%. При этом с 1 января акцизы на топливо уже увеличились на 30-40%.

«Мы должны также понимать: добьются ли инициаторы введения изменений в налоговый кодекс желаемого результата — большой вопрос. Мы уже констатируем снижение потребления автомобильного топлива в Российской Федерации. И с увеличением его стоимости, конечно же, при сегодняшней экономической ситуации замедление потребления будет также происходить. Это означает, что в абсолютных числах собираемость налога может быть снижена. Поэтому об этом надо также подумать. Когда спрашивают наше мнение, мы говорим, что против чрезмерного увеличения налоговой нагрузки на сферу ТЭК», — сообщил Дмитрий Махонин «Эху Перми».

Похожего мнения придерживается аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Калачев. По его словам, в условиях кризиса повышение акцизов приведет к росту цен и снижению реальных доходов населения. «С учетом снижения реальных доходов и покупательской способности населения это ударит по экономике со стороны снижения потребительского спроса и усилит ее замедление», — считает эксперт. Алексей Калачев отмечает, что для стимулирования экономики, напротив, необходимо снижение налогов и акцизов.

Против повышения акцизов выступил автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. В эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» он подчеркнул, что при введении нового акциза стоимость бензина может вырасти сразу на 4 рубля. «Бензин, который сегодня на заправках, был куплен еще в прошлом году. С марта и так цена вырастет рубля на 2, потому что тот бензин, который закупался в январе, уже станет дороже. Если ввести новый акциз, то за три месяца цена вырастет рубля на 4», — пояснил Моржаретто.

Политолог Алексей Мухин также раскритиковал предложение Минфина. Эксперт отмечает, что повышение акцизов не решит проблему наполняемости бюджета, а лишь усугубит проблему контрафактного топлива. «Стратегически убытков от этой инициативы гораздо больше, чем от этих несчастных 90 млрд рублей, которые проблемы не решат: меньше налогов, больше контрафакта. То есть опять потом надо будет лечить этот сектор экономики, для того чтобы вернуть его в нормальное функционирующее состояние», — рассказал в эфире «Русского радио» Алексей Мухин. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Моряк дальнего плавания три года платил жительнице Краснокамска деньги за несуществующую дочь

Обман обнаружили, когда он обратился в суд для установления отцовства

Пермские полицейские сняли с поезда дебошира из Иркутской области

Сообщение направить на станцию Пермь II наряд поступило от поездной бригады

На Гайве завершили строительство каркаса здания нового бассейна

Все работы по возведению объекта должны быть закончены осенью следующего года

В Пермском округе обнаружили тело подростка

Следователи устанавливают обстоятельства и причины смерти