spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Новгородской области нашли вилку XIV века

На археологических раскопках в Великом Новгороде нашли древнейшую в России вилку, которой пользовались в середине XIV века.

Как рассказал научный сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Михаил Петров, вилка изготовлена из железа и имеет два зуба. Находка хорошо сохранилась, хотя и нуждается в реставрации. Надписей и украшений на ней нет.

Вилку нашли в срубе, построенном в конце сороковых годов XIV века. До этого считалось, что данный столовый прибор появился на Руси лишь в начале XVII века — при Марине Мнишек. Само слово «вилка» окончательно вошло в русский язык лишь в XVIII веке.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Росавиации падение вертолета в Прикамье классифицировали как катастрофу

Расследование будет вести Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием Приволжского МТУ Росавиации

После Рождества в Прикамье вновь значительно изменится погода

Специалисты прогнозируют местами сильные снегопады

Стали известны имена погибших при крушении вертолета в Прикамье

На борту находились учредитель транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов и сотрудник этой же фирмы Эльмир Коняков

В Перми после новогодних каникул временно прекратит курсировать трамвай №6

Это связано с работами по реконструкции трамвайных путей на улице Чернышевского