spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае заболеваемость коклюшем выросла в 11 раз

Пермьстат опубликовал неутешительные результаты исследования за 2015 год.

Всего в 2015 году было выявлено 718 683 случая заболеваний детей и подростков, что составило 73,2% от общего числа больных. Заболеваемость населения Пермского края инфекционными и паразитарными болезнями по сравнению с предыдущим годом снизилась на 0,2%. Наиболее заметным было снижение числа заболевших острыми гепатитами (на 57,5%), в основном за счет гепатита А (на 64,3%) и гепатита В (на 65,4%), сообщает Пермьстат.

Вместе с тем по ряду заболеваний отмечался рост числа зарегистрированных случаев. Заболеваемость коклюшем выросла в 10,6 раза, гриппом — в 2,2 раза, скарлатиной — на 29,1%. Число случаев впервые выявленного туберкулеза в минувшем году выросло на 10%.

Сокращение заболеваемости отмечалось по некоторым социально значимым болезням: сифилис — минус 19,5%, гонококковая инфекция — минус 19,8%. Число зафиксированных случаев заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, выросло за год на 25,7%. Из общего числа случаев, связанных с ВИЧ-инфекцией, выявленных в прошедшем году, 50 пришлось на детей и подростков в возрасте 0-17 лет (снижение по сравнению с 2014 годом на 10,7%).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг