spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: реальные заявления и приговоры

На минувшей неделе все острее ощущалось приближение предвыборных кампаний депутатов. Это проявлялось в заявлениях лидеров региональных отделений партий и уличных митингах, на которых выдвигались различные требования. Кроме того, впервые за долгое время в Прикамье был вынесен суровый приговор в отношении бывшего чиновника за совершение преступления коррупционного характера. Подробности в нашем материале.

Закон о выплатах ветеранам труда может быть принят в феврале

Законопроект депутата Дмитрия Скриванова о возвращении выплат работающим ветеранам труда будет рассмотрен профильными комитетами и на пленарном заседании краевого парламента уже на следующей неделе. Инициатива Дмитрия Скриванова обсуждается с середины января, часть парламентариев поддержала предложение коллеги вернуть выплаты работающим ветеранам труда, отмененные с 1 января этого года. Парламентарии считают, что сокращение бюджета, выделяемого на пиар властей в местных СМИ, откуда Скриванов и предлагает изыскать средства на выплаты, — инициатива серьезная и требующая тщательной проработки Законодательным собранием. В Центральном ОНФ призвали присмотреться к подобным проектам. Как считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, деньги на пиар властей можно сокращать, но относиться к корректировке бюджетов следует с индивидуальным подходом.

«Если средства тратятся на пиар губернатора, то выделять их на это просто недопустимо, — сообщил Бречалов в эксклюзивном интервью пермским СМИ. — Необходимо понимать, где никому не нужный и неэффективный пиар за бюджетные деньги, а где необходимая работа по освещению деятельности властей в СМИ».

Основной идеей законопроекта депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова является возвращение социальных выплат из средств, которые тратятся на ненужный пиар властей в прессе. Ранее с такой идеей выступал премьер федерального правительства Дмитрий Медведев и депутаты Госдумы, которые призвали четко контролировать расходы властей субъектов РФ на освещение своей деятельности в СМИ и наказывать глав регионов за самопиар в региональной прессе, вплоть до возбуждения уголовных дел.

В Перми хотят провести день памяти Бориса Немцова

Мероприятие планируется провести 27 февраля, в годовщину убийства известного политика в Москве. Уведомление о проведении митинга уже подано, заявленная численность участников — до 300 человек. Организаторам митинга уже отказали в его проведении на трех центральных площадках: у ДК им. Солдатова, у памятника героям фронта и тыла и у ЦУМа. Также были поданы заявки на проведение мероприятия в Саду камней у вокзала Пермь-2 и у памятника жертвам политических репрессий (Егошихинское кладбище), по которым ответы еще не получены.


Прикамские справедливороссы потребовали от правительства конкретных мер по стабилизации социально-экономической ситуации

10 февраля «Справедливая Россия» провела пресс-конференцию, на которой стартовала акция «Делай или уходи». Мероприятия прошли одновременно в 75 регионах России, в том числе в Перми. Партийцы в ультимативной форме потребовали от правительства России и премьер-министра Дмитрия Медведева конкретных мер по прекращению ухудшения социально-экономического положения россиян. С особой критикой представители «Справедливой России» в Перми обрушились на ситуацию в сфере ЖКХ и налоговую политику. Ключевое требование партии озвучила лидер пермских справедливороссов Дарья Эйсфельд. От лица партии она настаивает на прекращении «незаконных поборов» с граждан за капремонты до тех пор, пока власти не выполнят свои обязательства. По словам г-жи Эйсфельд, обращающиеся к ней пермяки уверены, что собранные с них деньги на капремонт попросту бесследно пропадут в очередной финансовой пирамиде.

У граждан есть все основания для опасений, поскольку в прошлом году на счет краевого фонда капремонта поступило более 330 млн рублей. Планировалось отремонтировать 206 многоквартирных домов, по факту же было проведено лишь 37 ремонтов на сумму 25,7 млн рублей. Дарья Эйсфельд назвала принцип работы фонда финансовой пирамидой и призвала пермяков переводить деньги из «общего котла» на спецсчета для каждого конкретного дома.

Кроме того, представители «Справедливой России» требуют от правительства РФ немедленно отменить транспортный налог и вернуть ставку по налогу на имущество физических лиц на прежний уровень. Депутат Законодательного собрания края Лилия Ширяева от лица «Справедливой России» потребовала освободить россиян от несправедливого фискального гнета. Для этого, по ее словам, необходимо на федеральном уровне ввести льготы на земельный налог и налог на имущество физлиц для тех, у кого в собственности есть только один земельный участок или квартира. Справедливороссы начали сбор подписей под открытым обращением с девизом «Делай или уходи» к премьеру Дмитрию Медведеву. По мнению партийцев, премьер и лидер «Единой России» имеет все необходимые рычаги для того, чтобы облегчить коммунальное и налоговое бремя россиян.


Компартия провела митинг против грабительских реформ

14 февраля пермские коммунисты вышли на митинг против роста тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве, ежедневно поднимающихся цен на продукты питания и сокращения рабочих мест. Главная оппозиционная партия страны нашла поддержку среди горожан самых разных возрастов: поддержать коммунистов пришли и молодежь, и старшее поколение. Первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун, открывший митинг, обвинил чиновников в бездействии. Он заявил, что происходит стремительное обнищание населения, поэтому КПРФ нацелена на борьбу с антинародной политикой государства.

Член фракции КПРФ в Заксобрании края Вадим Чебыкин рассказал, что коммунальщики обвиняют жителей в том, что платежи за предоставленные услуги поступают не вовремя и не в полном объеме. Участники митинга согласились с Вадимом Чебыкиным: «Пусть чиновники попробуют прожить на низкие заработные платы, попробуют «сосать лапу». По итогам митинга была принята резолюция. КПРФ требует отменить приватизацию предприятий региона, поборы с населения за капремонт, признать незаконными тарифы ЖКХ, а также потребовать от краевых властей объяснения причин невероятного роста тарифов. Кроме того, участники митинга единогласно поддержали требование коммунистов о немедленной отставке правительства и его главы Дмитрия Медведева.

Администрация губернатора проводит проверку по информации прокуратуры в отношении Федоровского

Речь идет о возможном нарушении министром строительства и ЖКХ Виктором Федоровским антикоррупционного законодательства. Прокуратура направила по месту работы министра заявление, в котором указывает на возможное увольнение Виктора Федоровского в случае, если изложенные факты найдут подтверждение. На проверку фактов отведено 90 дней.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Федоровский подозревается во владении долями в нескольких компаниях. В свою очередь представители Федоровского заявили, что до перехода на должность министра он передал все доли в доверительное управление.

Реальный приговор бывшему чиновнику

На прошлой неделе экс-глава краевого управления автомобильных дорог и транспорта Сергей Белоконь был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и многомиллионному штрафу. Суд установил, что в период с мая по июнь 2013 года Сергей Белоконь в своем служебном кабинете потребовал от предпринимателя из Березовки взятку. Чиновник предложил бизнесмену оплачивать аренду его жилья в центре города стоимостью 75 тысяч рублей в месяц. Находясь в зависимости от руководителя краевого учреждения из-за заключенных контрактов, предприниматель был вынужден пойти на сделку. Мужчина несколько раз заплатил за аренду квартиры, однако позже явился к правоохранителям и рассказал о совершенном преступлении.

Предприниматель пояснил следователям, что Сергей Белоконь потребовал от него написать долговую расписку о том, что он якобы занял у чиновника 1 млн рублей, которые обязуется вернуть в течение двух лет. Во время следствия Белоконь признался, что предприниматель действительно оплачивал аренду его квартиры и возвращал его долги.

Суд признал вину бывшего начальника КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 73,5 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу. Белоконь возглавил управление автомобильных дорог и транспорта в 2012 году. Ранее он управлял одним из дочерних предприятий ОАО «Урал Промышленный — Урал Полярный», где работал с вице-премьером правительства Пермского края Олегом Демченко. Белоконь считается близким соратником Демченко, который сейчас курирует работу московского представительства Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости