spot_img

Многодетных Пермского края лишили регионального материнского капитала

На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты отклонили законопроект о продлении действия регионального материнского капитала. Таким образом, наш край стал одним из двух регионов России, где фактически заморозили региональную программу материальной поддержки многодетных семей.

Проект закона, выдвинутый фракцией «Справедливая Россия», предусматривал продление действия регионального материнского капитала до конца 2016 года. При подготовке законопроекта справедливороссы брали за основу послание президента России, в котором он предложил продлить федеральную программу «Материнский капитал» до 2018 года.

«С 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года в Пермском каре действовала программа дополнительной меры поддержки многодетных семей. Мы предлагаем продлить срок ее работы еще на один год. При этом в соответствии с посланием президента был продлен срок действия федерального материнского капитала. Это обусловлено сокращением количества женщин продуктивного возраста», — отметила Дарья Эйсфельд.

На продление региональной программы в Пермском крае в 2016 году предлагалось выделить дополнительно 214 миллионов рублей. При этом в законопроекте «Справедливой России» предусматривалась возможность покупки на средства маткапитала сельскохозяйственной техники. Это могло бы стать серьезным подспорьем многодетным семьям, которые живут в сельской местности.

По словам лидера пермских справедливороссов, в большинстве субъектов России региональная программа продолжает успешно работать. К сожалению, Пермский край не вошел в это большинство, и региональную программу в Прикамье свернули, несмотря на то, что она была поддержана многими парламентариями.

Так, депутат Дмитрий Скриванов отметил, что поддержка многодетных семей в тяжелых экономических условиях крайне важна: «Мы прежде всего говорим о здоровье детей. Необходимо в первую очередь учитывать сложную экономическую ситуацию, в которой мы находимся. Это не те деньги, которые будут стимулировать потребление. Они будут формировать здоровье детей, живущих в Пермском крае», — отметил Дмитрий Скриванов.

При этом краевое правительство выступило против продления программы. По мнению чиновников, социальных обязательств, заложенных в региональный бюджет, вполне достаточно: «При принятии закона о бюджете мы выстроили весь комплекс мер социальной поддержки населения», — сказал вице-премьер Алексей Чибисов.

Отметим, что общественники — представители многодетных семей, ранее присутствовавшие на заседании комитета по социальной политике, обращались с просьбой провести голосование по этому законопроекту в поименном режиме, но депутаты отклонили эту инициативу. Большинство депутатов воздержались при голосовании за проект закона, и его не приняли.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отметила, что благосостояние многодетных семей значительно ухудшилось даже в прошлом году, когда региональная программа маткапитала действовала, и выразила крайнюю обеспокоенность судьбой тех семей, которые остались без дополнительных выплат.

«Количество малообеспеченных многодетных семей в прошлом году выросло до 92 тысяч. Не знаю, к чему мы придем по итогам первого квартала 2016 года, когда многодетные не будут получать поддержку, на которую они, возможно, рассчитывали. Мне кажется, что нужно будет вернуться к обсуждению возможности региональных выплат еще раз», — сказала корреспонденту «В курсе.ру» Татьяна Марголина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье подвели итоги розыгрыша призов для избирателей

Среди молодежи разыграли 500 туристических путевок по региону и 100 смартфонов

В Прикамье с 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Они возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому

В Пермском крае произошло смертельное ДТП

В аварии погиб 40-летний пассажир