spot_imgspot_imgspot_img

ФАС предложила спасти дешевые лекарства повышением цены

Жизненно важные лекарственные препараты могут перестать производить из-за их низкой окупаемости.

Федеральная антимонопольная служба предложила правительству РФ увеличить цены на дешевые лекарства. Об этом ведомство заявило в соответствующем письме, сообщает «РИА Новости».

Предлагается провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка жизненно важных лекарств стоимостью до 50 рублей. Цены предложено повысить на 5 рублей по каждому пункту списка.

По мнению ведомства, индексация на фиксированную величину, в отличие от индексации на процент, позволит в равной степени поддержать производство недорогих препаратов и не приведет к негативным социальным последствиям из-за роста цен.

Без этого российские производители снимут указанные лекарства с производства, поскольку, как указывает ФАС, их производство убыточно, а поднять отпускную цену они не вправе. Уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований препаратов этого сегмента, 160 препаратов прекратят выпускать в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Следующий пик снегопадов в Прикамье ожидается 8 февраля

Пока же до вечера субботы снега почти не будет

В Прикамье планируют отреставрировать ограду у места заточения боярина Романова

На данный момент проводится аукцион по поиску подрядчика для разработки проектной документации

В Перми второй день подряд часть Мотовилихи парализовало пробками

Ситуация постоянно меняется, но не в лучшую сторону