spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

КПРФ борется в суде против высоких тарифов

В краевом арбитражном суде состоялось первое заседание по делу об отмене схемы теплоснабжения Перми и признанию незаконным назначение ООО «Пермская сетевая компания» единой теплоснабжающей организацией.

С таким иском к администрации Перми и Министерству энергетики РФ совместно с «Межрегиональной Энергетической Комиссией» и «Тепловой станцией Кондратово» выступили более 40 пермских ТСЖ. Активное участие в процессе принимают прикамские коммунисты — одним из инициаторов иска является их сторонник Виталий Степанов.

По его словам, коммунисты занимаются решением этой проблемы еще с прошлого года. В Генпрокуратуру и Минюст были направлены обращения, чтобы получить ответ на вопрос «как может быть реализована схема теплоснабжения, в которой столько нарушений».

Однако на первом судебном заседании Министерство энергетики РФ подало ходатайство о переносе рассмотрения дела в Арбитражный суд Москвы. Виталий Степанов считает, что данные обращения могут затянуть судебный процесс. «Это вопрос не только юридический, но и политический. Стратегия ответчиков заключается в том, чтобы снизить темп рассмотрения дела. Передача его в Москву может занять несколько месяцев. Что касается наших доводов, то они бесспорны. Как минимум должным образом не были проведены общественные слушания, что уже является основанием для отмены действующей схемы теплоснабжения», — отмечает Степанов.

Истец поясняет, что ООО «Пермская сетевая компания», являясь 100% «дочкой» ПАО «Т Плюс», утвердила тарифы на 42% выше, чем ранее предъявляла «материнская» организация. По его прогнозам, если суд признает правоту ответчиков, то от завышенных тарифов на теплоэнергию может пострадать порядка 900 тыс. жителей Перми.

Очередное слушание по делу назначено на 11 марта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости