spot_img

Дело выстрела. Секреты профессионального инструктора по стрельбе

Председатель Федерации практической стрельбы Пермского края Сергей Чегодаев уже не может жить без оружия. И говорит, что сложнее переучивать кого-то владению оружием, чем обучать с нуля.

Я постоянно был занят в работе с оружием. А в практическую стрельбу пришёл десять лет назад, после того как пришло понимание, что в пулевой стрельбе всё достаточно консервативно и нет возможности для роста навыков. Сейчас в крае существует Федерация практической стрельбы, которая является одной из лучших в стране. В этом виде спорта один и тот же человек может стрелять как из пистолета, так и из ружья и карабина.

У нас почему-то все считают, что они априори умеют стрелять, но это далеко не так. Общий уровень оружейной культуры в нашей стране серьёзно упал как среди гражданского населения, так и среди силовиков —в плане обращения с оружием и его применения. Американцы, например, при продвижении практической стрельбы также обращались к негативному стрелковому опыту своих полицейских, которые в тире спокойно могли выполнить специальные упражнения, но терялись в реальной ситуации. Тогда была придумана практическая стрельба и сформулированы 11 её принципов. Четыре основных («правила Купера») гласят:

1.​ Оружие не терпит несерьёзного отношения, всегда относись к нему как к заряженному.

2.​ Смотри, что находится перед мишенью и за ней.

3.​ Не направляй оружие туда, куда не хочешь стрелять.

4.​ Палец должен быть выше спусковой скобы и не должен касаться спускного крючка, пока оружие не направлено на мишень.

Инструктор.jpg

По фильмам со Стивеном Сигалом, Сильвестром Сталлоне, Киану Ривзом видно, что с ними работают весьма опытные и профессиональные консультанты. Эти актёры очень чётко и здорово обращаются с оружием. Совсем иная картина наблюдается в нашем кинематографе, где зафиксирована абсолютная безграмотность в этом плане. Если вы видите, что при обращении с оружием палец у человека находится выше спусковой скобы на затворе, то вы можете быть спокойны. Он где-то обучался и что-то знает. Если же человек первым делом суёт палец в скобу, то с ним нужно держать ухо востро. И многие силовики, которые приходят к нам переобучаться, этим страдают.

В прикладной стрельбе используется настоящее оружие, которое применяется в повседневной жизни. Пистолеты калибра 9х19, карабины, начиная от калибра 5.45х39 (широко распространено у нас среди военнослужащих) и ружьё 12 калибра, который используется непосредственно на охоте.

Что касается пистолетов, то в прикладной стрельбе обычно имеют дело с тремя наиболее распространёнными из них в мире: CZ 75, Colt 1911 и Glock. Ёмкость магазина в них колеблется от 15 до 18 патронов, кроме Colt, у него всего восемь-девять патронов. Кстати, всё оружие делится, во-первых, на револьверы (источник боепитания — барабан с камерами) и пистолеты (боеприпасы поступают из «магазина»). Всё оружие принято делить на оружие двойного (CZ 75) и одинарного (Glock) действия. В первом случае пистолет стреляет как после предварительного взвода курка, так и путём самовзвода, когда мы просто нажимаем на спусковой крючок. В такой конструкции есть свои плюсы и минусы. При выстреле самовзводом усилие на спусковом крючке составляет примерно 2,5 кг. В случае взведения курка усилие снижается до 400–600 граммов, то есть получается очень мягкий и плавный выстрел при полном контроле спускового крючка. В оружии одинарного действия курка нет, и усилие на спусковом крючке в том же Glock постоянно составляет 2,5 кг, а чтобы из него выстрелить, нужно либо сразу нажать на спусковой крючок, либо передёрнуть затвор. Особняком здесь стоит Colt 1911, который является оружием одинарного действия, но у него есть курок, который выполняет функцию предохранителя, также есть режим полувзвода.

оружие.jpg

Первый пистолет, с которым я начал тренироваться в практической стрельбе, был Glock, и в первые две недели я сделал около 10 тыс. выстрелов, потом был перерыв, и мы перешли на пистолеты двойного действия. Сейчас я снова вернулся к Glock. На мой взгляд, этот пистолет наиболее интересен, прост и надёжен, как автомат Калашникова. Стрельбе из пистолета может научиться любой, если у него нет психических или физических отклонений.

Сегодня развитие прикладной стрельбы именно из пистолета идёт семимильными шагами в России, ещё три-четыре года назад мы и представить не могли, что у нас появятся зарубежные пистолеты от производителей. Изменились и некоторые нормы оружейного законодательства, и теперь мы можем выезжать с ними на соревнования.

Но пистолет пока ещё не перешёл у нас в разряд гражданского оружия. Простой россиянин может купить пистолет, но хранить он его обязан у нас в «оружейке», то есть человек может быть владельцем пистолета, но у него не будет возможности хранить его дома. С ружьём и карабином легче. Ружьё может приобрести каждый после получения лицензии с правом его хранения дома. Лицензия позволяет даже приходить с оружием в тир, на стрельбище, выступать на соревнованиях, но с ним нельзя охотиться. Если же вы будете владельцем охотничьего оружия в течение пяти лет, то сможете купить нарезной карабин, который порой превосходит по своим характеристикам снайперские винтовки, состоящие на вооружении армий разных стран. У владельцев нарезных карабинов масса неограниченных возможностей. Такое оружие можно оснастить чем угодно: прицелы, компенсаторы, сошки и т.д.

В основном мы работаем с гражданским населением и проводим для него курсы по обучению безопасному владению оружием. Например, за год такой курс у нас прошли 1,5 тыс. человек. По сути, мы каждому из них объяснили, зачем вообще нужно оружие. Сегодня наблюдается просто вал людей с низкой культурой обращения с оружием и его применения. Именно эти люди выскакивают на дороги и пытаются из травматического оружия навязать свою волю другим. Думаю, если в нашей стране разрешить оружие, то подобное прекратится в течение одного дня. Пока же травматическое оружие больше провоцирует на нарушения закона, нежели действительно защищает. Гражданское оружие должно служить лишь одной цели — максимально быстро и эффективно пресечь противоправное действие. Для этого оно должно обладать серьёзной останавливающей силой (и иметь минимальную проникающую способность). У травматического же оружия поражающим элементом является резиновый шарик весом 0,7 грамма, в то время как масса пули может быть от 8 до 12 граммов. О какой останавливающей способности можно говорить в случае травматического оружия? В законе также говорится, что из него нельзя стрелять в лицо, в шею и пах. Но если злоумышленник крупный, да ещё одет по погоде, то ничего другого не остаётся, как стрелять именно в эти участки тела.

Человек, который умеет владеть оружием, даёт более правильную оценку своим действиям и лишний раз не достанет пистолет. В той же Литве, Эстонии, Венгрии, других европейских странах, где разрешено ношение оружия, есть поговорка «достал пистолет — звони адвокату». Бывает, что применение пистолета обходится очень дорого. Достаточно учесть, что пистолет сегодня стоит порядка 2 тыс. долларов и в случае неправомерного применения его конфискуют, а вас лишат права владения любым видом оружия и т.д. Безоружный же человек с гораздо большей вероятностью совершит неадекватные действия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.