spot_img

Ученые: к алкоголю быстрее привыкают спокойные люди

Алкоголизм чаще развивается у спокойных людей. Такой вывод сделали специалисты Института цитологии и генетики СО РАН, проведя эксперимент на грызунах.

Принято считать, что спиртным злоупотребляют люди, которые подвержены стрессу и обладают повышенной тревожностью. Мол, так они снимают напряжение. Однако исследование сибирских ученых показало, что к алкоголю больше тянутся спокойные люди.

Для эксперимента исследователи отобрали агрессивных и спокойных лабораторных крыс. Грызунам добавили в поилки раствор алкоголя. В течение первых пяти дней — двухпроцентный, затем еще пять — пятипроцентный, в последние пять дней —десятипроцентный. Оказалось, что агрессивные животные больше пили двухпроцентный раствор, тогда как спокойные крысы предпочитали «прикладываться» к чашке с более крепким напитком.

Затем был проведен еще один эксперимент, в течение которого животным установили сухой закон, а после им поставили поилки только с десятипроцентным содержанием спирта в воде. И вновь ручные крысы принимали его больше, чем до отмены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.