spot_img

Ученые: к алкоголю быстрее привыкают спокойные люди

Алкоголизм чаще развивается у спокойных людей. Такой вывод сделали специалисты Института цитологии и генетики СО РАН, проведя эксперимент на грызунах.

Принято считать, что спиртным злоупотребляют люди, которые подвержены стрессу и обладают повышенной тревожностью. Мол, так они снимают напряжение. Однако исследование сибирских ученых показало, что к алкоголю больше тянутся спокойные люди.

Для эксперимента исследователи отобрали агрессивных и спокойных лабораторных крыс. Грызунам добавили в поилки раствор алкоголя. В течение первых пяти дней — двухпроцентный, затем еще пять — пятипроцентный, в последние пять дней —десятипроцентный. Оказалось, что агрессивные животные больше пили двухпроцентный раствор, тогда как спокойные крысы предпочитали «прикладываться» к чашке с более крепким напитком.

Затем был проведен еще один эксперимент, в течение которого животным установили сухой закон, а после им поставили поилки только с десятипроцентным содержанием спирта в воде. И вновь ручные крысы принимали его больше, чем до отмены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности