spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кто потрогал сталагмит — тот ребёночка родит. Чудеса Кунгурской пещеры

Женщины, которые много лет не могли иметь детей, рожают после посещения Кунгурской пещеры.

«Да, к нам специально приезжают женщины, чтобы дотронуться до ледяного сталагмита и забеременеть!» — рассказывают экскурсоводы Кунгурской пещеры. И уверяют, что это не «замануха» для туристов, а чистая правда, подтверждённая фактами. Один-два раза — совпадение, а третий — уже статистика.

За примерами и ходить далеко не надо. Экскурсовод Кунгурской ледяной пещеры Влада Яцына, которая очень хотела девочку, так как мальчик у неё уже был, дотронулась до сталагмита. И Бог дал желанного ребёнка. Влада тогда сказала: «Это лёд сотворил чудо!»

сталагмит.jpg

Другой случай. Екатерина Шестакова, кандидат исторических наук, переводчик, руководитель туристической фирмы в Перми, водила группы в пещеру и приглашала заодно своих знакомых — незамужних и бездетных женщин. И вскоре в окружении Екатерины таких подруг не осталось, потому что все они вышли замуж и обзавелись детьми. И многие из женщин связывают семейно-материнский успех с тем, что в пещере они шутя дотрагивались до ледяных сталагмитов.

Невероятная «сталагмитовая» история произошла и с кунгурячкой Ольгой Моисеевой. 10 лет назад Ольга переехала из Кунгура в Пермь, где нашла работу и познакомилась с будущим супругом. Молодые люди поженились. Но детей у супругов не было. Ольга старалась не отчаиваться и очень верила, что когда-то непременно станет мамой. В 2008 году её пригласили на экскурсию в Кунгурскую ледяную пещеру.

«Подруга тогда сказала, что, мол, знает легенду: если женщина дотронется до сталагмита, то непременно забеременеет, — смеясь, рассказывает Ольга. — Я даже тогда почитала книжки, чтобы узнать, что такое сталагмит. Вычитала, что это сосулька, растущая снизу вверх. Помню, шли мы с группой по тропе и видели только сверху растущие сосульки. И уже на выходе, в последнем пещерном гроте, наткнулись на ледяной столбик, «растущий» из земли. Когда экскурсовод отвернулась, мы перелезли за ограждение, я дотронулась до сталагмита, и подруга меня сфотографировала».

Это можно было бы оставить без внимания, но в течение месяца после этого Оля забеременела. 

Оля с Никитой-4.jpgСегодня мамина и папина радость — Никита — учится во втором классе. 

Можно считать этот факт совпадением, а можно принять за волшебство. Почему бы и нет, ведь чудеса иногда случаются.

Старший экскурсовод Кунгурской ледяной пещеры высшей категории, психолог Надежда Козлова уверена:

«Женщины приезжают в сюда с надеждой в душе. Подсознательно пещеру можно сравнить с материнской утробой, а сталагмит — с фаллосом. Это и срабатывает! Изображения с фаллическим смыслом были популярны у многих народностей на планете. В Зимбабве был обнаружен рисунок огромного пениса, что, по мнению историков, символизирует продолжение рода. В Древней Греции сохранилось много скульптур в виде фаллоса, возведённых в честь бога Диониса… В легенды непременно надо верить, тем более в те, которые связаны с деторождением». 

Отметим, что Кунгурская ледяная пещера — не единственное место в Пермском крае, куда женщины приходят просить о ребеночке.

Пуп Земли, Кунгур 

Пуп зимой-2.jpg

В последнее время кунгурские экскурсоводы стали замечать, что некоторые молодые женщины, выходя из туристического автобуса в центре Кунгура, присаживаются на памятник Пуп Земли и, улыбаясь, соскакивают с него. Работник туриндустрии поинтересовалась, к чему всё это. Оказалось, что есть такая примета: «На Пупе посидишь — мальчика родишь!»

«А недавно я возила по городу туристов из Ижевска. И что же? — говорит Надежда Козлова. — Ко мне подходит женщина и рассказывает, что четыре года назад она посидела на Пупе Земли, и вскоре родила мальчика. Теперь, говорит, в семье растёт путешественник Юра. Каждый выходной он зовёт родителей куда-то в поездку, пусть даже по окрестным сёлам». 

ЕН ИЗ, Коми-округ

камень желаний из Архангельского.jpg

В Коми-округе есть ЕН ИЗ, что в переводе с коми означает «божественный камень, камень бога». Диковинка находится в селе Архангельском Юсьвинского района, рядом с Михайло-Архангельской церковью, которая расположена в центре села. Местные жители говорят, что никто не знает, откуда он появился. По одной версии, камень, похожий на седло, принадлежал коню национального героя Перы-богатыря, по другой — это метеорит, упавший с неба. 

Камень считают лечебным и верят в то, что он исполняет желания. В Архангельском говорят, что загаданные на камне желания исполнятся, в числе прочего просят у него ребёночка. 

Долина водопадов, Еловский район

долина водопадов.JPG

Среди берёзовых рощ, елей и гигантских можжевельников нашли себе приют древние славянские боги. Каждый может прийти на капище и задать вопросы Роду, Рожанице, Перуну или Макоши, сделать подарок Даждьбогу или Белобогу. Женщины, желающие выйти поскорее замуж или родить ребёнка, могут попросить об этом богинь Ладу и Лелю. Лада — богиня юности и весны, красоты и плодородия, всещедрая матерь, покровительница любви и браков. Леля — божество весны и молодости из свиты Лады, побуждающее природу к оплодотворению, а человека — к брачным союзам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ