spot_img

Февраль в Прикамье станет самым теплым за все время наблюдений

К такому выводу пришли специалисты ГИС-центра ПГНИУ. По их мнению, в этом году последний месяц зимы стал самым теплым в Пермском крае за всю историю метеонаблюдений.

Ученые отмечают, что первая декада была теплее нормы на 10 градусов, а вторая — на 6. При этом, по их прогнозу, и третья декада месяца окажется очень теплой.

До конца недели синоптики прогнозируют потепление, сильные осадки и оттепель. «За 4 дня количество осадков может составить до 40-60% месячной нормы, причем выпадать они будут не только в виде снега, но и в виде дождя», — говорят специалисты ГИС-центра.

Кроме того, ученые прогнозируют, что с 24 февраля на Урал придет очередной южный циклон, который принесет тропическую воздушную массу из Центральной Азии и Пакистана. «Процесс крайне редкий для зимнего периода и не имеющий аналогов за последние десятилетия. Над Южным Уралом температура может повыситься до +8…+10, возможно обновление исторических максимумов температуры воздуха для февраля на территории Оренбургской, Челябинской области и Башкирии», — подчеркивают ученые.  

Синоптики не исключают, что самым теплым днем на этой неделе может стать 25 февраля. В этот день среднесуточная температура поднимется до +4 и, возможно, пойдет дождь. После чего, 26 февраля, температура начнет понижаться, ветер усилится, выпадет ливневый мокрый снег, а на дорогах образуется гололедица.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года