spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Одна жертва торговцев женщинами из Перми остается в рабстве в Бахрейне

В настоящий момент две девушки из Пермского края вернулись на родину. Еще четверо потерпевших находятся в Челябинске и Удмуртии.

Жительницы Прикамья в возрасте 19 и 23 лет около полутора лет были сексуальными рабынями в Бахрейне, куда отправились работать якобы «зазывалами» в кафе и ночные клубы. По данным «В курсе.ру», обе они родом из Чайковского. Недавно им удалось вернуться в Россию.

За каждую жертву «принимающая сторона» выплачивала по одному миллиону рублей, эту сумму участники группы делили между собой. Одна из женщин, входящих в преступную группировку на территории России, рассказала ГУ МВД по РФ, что выполняла работу провожающей: за то, что она отправила двух девушек из Перми, ей заплатили 20 тысяч рублей. Еще один организатор, мужчина, получил за свою работу 70 тысяч рублей. Действовал он, по его словам, по приказу некой Ольги, фамилии которой на допросе вспомнить не смог. Трое предполагаемых членов группировки полностью отрицали при задержании свою причастность к торговле девушками.

торговка людьми.jpg

Ольга, организатор группировки.

41-летняя организатор преступлений поразила оперативников своей циничностью. Женщина, ранее судимая за вымогательство и соучастие в преступлении, вела скрупулезный дневник, в который записывала «финансовые планы» на 2016 год. В частности, она намеревалась продать в 2016 году 12 женщин, получить доход в размере 2 млн 400 тысяч рублей, а также съездить на отдых два раза, купить машину или квартиру. Из ее записей стало известно, что в 2016 за границу удалось переправить еще одну жертву. Одна из сделок сорвалась по невыясненным причинам.

записи в дневнике.jpg

Фото: ГУУР МВД по России.

Оперативниками уголовного розыска МВД РФ установлено, что группа состояла из двух ячеек. Члены одной занимались вербовкой девушек на территории Пермского края, Челябинской области и Республики Удмуртия. Злоумышленники предлагали трудоустроить их на высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания в арабских странах и, в случае согласия, занимались изготовлением необходимого пакета документов, приобретением билетов и последующей переправкой за границу. Участники второй ячейки подключались к преступному бизнесу по прибытии женщин в страны назначения. Под угрозой физической расправы подозреваемые заставляли их заниматься проституцией.

В ходе обысков у торговцев людьми изъято 75 тысяч долларов США, травматическое и пневматическое оружие, а также многочисленные записи, свидетельствующие о значительных масштабах торговли людьми: судя по всему, жертв может быть значительно больше семи. Сейчас пятеро участников группировки арестованы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости