spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские полицейские почтили память погибших в Чечне товарищей

Сегодня, 6 марта, у мемориала памяти на Аллее Славы на Южном кладбище прошли траурные мероприятия, посвященные двадцатой годовщине гибели бойцов СОБРа Прикамья.
 
У мемориала памяти собрались руководство ГУ МВД России по Пермскому краю, сослуживцы, родственники и друзья бойцов спецподразделения. Присутствующие отметили, что до последнего вздоха бойцы СОБР сражались за Россию, несмотря на смертельную опасность, помогали друг другу. Погибшие ребята навсегда останутся в памяти коллег, их подвиг является примером мужества, героизма и безграничной преданности Отечеству, сообщают в краевом главке МВД. Память погибших коллег полицейские почтили минутой молчания, к могилам стражей порядка возложили цветы.

Кошелев.jpg

6 марта 1996 года в Грозном бойцы сводного отдела быстрого реагирования УВД Пермской области выехали в район площади Минутка. Там попали в засаду их коллеги из Липецка и Нижнего Новгорода. Боевики подготовились, заняв позиции в высотных домах. В 8:15 они открыли по экипажам СОБР кинжальный огонь из всех видов оружия. В ход пошли противотанковые и подствольные гранатометы.

Пермяки заняли круговую оборону и вступили в ожесточенный неравный бой. Их бронетехника была подбита. Несмотря на это, раненый младший лейтенант милиции Федор Кузьмин продолжал огонь из башенных пулеметов горящей броневой разведывательно-дозорной машины, прикрывая отходящих товарищей. Приняв огонь боевиков на себя, Федор Кузьмин сгорел заживо вместе с машиной. Всего тот бой унес жизни восьми пермских милиционеров.

собр.jpg

За проявленный героизм, высокий профессионализм и беззаветное служение Отечеству лейтенант милиции Федор Кузьмин был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно. Семь погибших сотрудников пермского СОБР были посмертно награждены орденами Мужества.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан