spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: протесты в Перми

Минувшая неделя также была богата на политические события. Стало известно о предстоящем визите главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Кроме того, в выходные в столице региона прошло протестное мероприятие – за отставку главы прикамского Минздрава. В самом ведомстве готовят свои пути решения возникших проблем.

Президент вручил награду митрополиту Пермскому и Кунгурскому

11 марта президент РФ Владимир Путин вручил орден Александра Невского «за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций и активную просветительскую деятельность» митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию. Церемония проходила в Екатерининском зале Кремля. В ответ владыка Пермской и Соликамской епархии православной церкви сердечно поблагодарил главу государства: «Эта награда предназначена тем миллионам людей, которые выражают искреннюю поддержку своему президенту и своим участием в жизни страны делают все необходимое, чтобы эта поддержка была практически реализована. Вы смогли вселить в сознание наших граждан не только уверенность в своем лидерстве, но и уверенность, что граждане России должны лично участвовать в огромном созидательном процессе. Желаю вам помощи Божией в вашем ответственном служении на благо Отчизны».

Дмитрий Медведев посетит Прикамье

На минувшей неделе стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время посетит Пермский край. Кроме Перми, глава правительства посетит Кузбасс, где проведет совещание по проблемам развития угольной промышленности. Во время визита Дмитрий Медведев проведет встречу с партактивом «Единой России» и примет участие в обучающем семинаре участников праймериз, который пройдет в конце марта — начале апреля.


Игорь Шубин подтвердил свое намерение баллотироваться в Государственную думу

Сенатор от Пермского края заявил, что планирует избираться в Госдуму седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №58. На сегодня для участия в праймериз «Единой России» для выдвижения на выборы в Госдуму зарегистрированы четыре человека: депутат Законодательного собрания Алексей Бурнашов, депутат Госдумы РФ Валерий Трапезников, ведущий конструктор отдела технологии механической обработки, сборки и испытаний ПАО НПО «ИСКРА» Андрей Зуев и член Совета Федерации ФС РФ от Пермского края Игорь Шубин.

 Митинг за отставку Ольги Ковтун

12 марта в Перми состоялся митинг за отставку социального вице-премьера и министра здравоохранения Пермского края Ольги Ковтун. «Мы — против развала пермской медицины» — под таким названием 12 марта собрались митингующие в Парке камней возле вокзала Пермь-II. Как отметили организаторы, целью мероприятия стало донесение требований о необходимости смены руководства региональной медицины.
  
«Наша цель — смена команды, управляющей здравоохранением во главе с Ольгой Ковтун. Конечно, не они развалили нашу медицину, но продолжают усугублять ситуацию. Терпеть нет больше сил. После прихода нового руководства необходимо сформировать нормальную стратегию развития здравоохранения без резких изменений правил игры в ближайшие пять лет (тарифы на медицинское обслуживание, бездумные увольнения главврачей, сворачивание молочных кухонь и т.д.). Но в первую очередь мы требуем отстранить Ольгу Ковтун от принятия решений в области системы медицинской помощи населению», — пояснили организаторы.

На сцене развернули огромный билет в один конец на поезд до Екатеринбурга, специально купленный пермяками для Ольги Ковтун. После чего с критикой действующей политики в области здравоохранения с трибуны выступили Евгений Фридман, представители КПРФ, практикующий врач-хирург из Березников и активисты, выступающие за сохранение молочных кухонь.

В митинге приняло участие около 300 человек. Итогом стало принятие резолюции из нескольких пунктов. Ключевыми среди них являются увольнение Ольги Ковтун с поста вице-премьера краевого правительства и ее полное отстранение от принятия решений в области здравоохранения. Важным пунктом стало вынесение значимых решений в сфере здравоохранения на обсуждение общественного совета при Минздраве, а также раскрытие информации о причинах смертности от ключевых заболеваний. Документ будет направлен губернатору Пермского края и полпреду президента в Приволжском федеральном округе. Организатором митинга в качестве физического лица выступил Евгений Фридман, поддержали митинг региональные отделения политических партий «Справедливая Россия» и КПРФ, а также врачи и простые жители города.

Ольга Ковтун намерена покинуть пост главы Минздрава

Между тем, пока общественность готовилась к митингу, в администрации губернатора и самом Минздраве Прикамья, видимо, думали над тем, как поправить ситуацию «меньшей кровью», т. е. «чтобы и волки сыты, и овцы целы». Таким образом, на минувшей неделе стало известно о возможном уходе Ольги Ковтун с поста министра здравоохранения региона, но с сохранением статуса курирующего отрасль вице-премьера. Сейчас министр находится в плановом отпуске до 14 марта и принимать решение будет, очевидно, после возвращения на работу. Возглавить краевой Минздрав уже предложено нескольким кандидатам, в том числе бывшему начальнику департамента здравоохранения Перми Вадиму Плотникову. О кадровом решении может быть объявлено на следующей неделе.

Жители поддерживают инициативу о возвращении выплат ветеранам

Инициатива депутата Законодательного собрания края Дмитрия Скриванова о возвращении дотаций работающим ветеранам труда нашла поддержку среди депутатов краевого парламента и жителей региона. Основной идеей проекта депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова является возвращение социальных выплат работающим ветеранам труда Пермского края из средств, которые тратятся на ненужный пиар властей в прессе.

«Я абсолютно поддерживаю Дмитрия Скриванова и надеюсь на то, что у него все получится и нам вернут заслуженную льготу, — говорит ветеран труда Елена Полянская. — Это большая несправедливость и чья-то нехорошая идея забрать эти выплаты. Вы же понимаете, что мы и так люди небогатые. Любая копейка нам подспорье. Я считаю, что мы заслужили эту доплату и власти обязаны заботиться о тех, кто вложил огромный труд в самые разные сферы в нашем крае».

Законопроект Дмитрия Скриванова о возвращении социальных выплат работающим пенсионерам труда ранее получил положительные заключения Контрольно-счетной палаты (КСП), государственного правового управления и управления аналитической и законотворческой деятельности краевого парламента. В марте законопроект будет рассматриваться на профильных комитетах Заксобрания и на пленарном заседании краевого парламента.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости