spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми сожгли «неправильную» Масленицу, и зима вернулась

Накануне в центре Перми прошли массовые гуляния, посвященные проводам зимы. Финальным мероприятием стало традиционное сжигание чучела Масленицы, однако внешний вид этой символичной жертвы вызвал большое число споров среди пермяков.

масленица и десептикон.jpg

В соцсетях многие сравнивали странную голову чучела с символом десептиконов, кто-то предположил, что она больше похожа на украинский герб. Утром в понедельник, 14 марта, споры о странном чучеле разгорелись еще сильнее. Дело в том, что погода сильно испортилась: выпал снег и резко похолодало. Синоптики предупредили, что в ближайшее время температура воздуха станет еще холоднее – до минус 16 градусов.

Пермяки начали высказывать предположения о том, что во всем виновато необычное чучело со зловещим лицом. Действительно, традиционно чучело Масленицы имеет женские черты лица и бывает украшено лентами. Как рассказал корреспонденту «В курсе.ру» завотделом праздничной культуры Института наследия им. Д. С. Лихачева, культуролог Алексей Кыласов, чучело со страшным соломенным лицом могло разозлить духа зимы:

«Здесь вывернут смысл аллегорической фигуры. Действительно, в лапы зверя — зима у славян ассоциировалась со спящим медведем — отдают Масленицу (девушку), чтобы она своим теплом растопила медведя, вокруг пекут и едят жёлтые блины и с жёлтым мёдом, что символизирует растекающееся тепло, которое растопит зимние холода. Понятно, что остов фигуры Масленицы — это крест, но его всегда украшали, хотя бы лентами, и никак не снизу, а по плечевой перекладине. Представленная же “сгорающая лапа” скорее разозлит дух зимы, от которого избавляются, что в корне противоречит традиции, поскольку духа можно только задабривать».

Алексей Кыласов также высказал предположение о необходимости создания экспертых советов при проектировании таких праздников. Согласование традиционных русских символов со специалистами позволит в будущем избежать явных исторических противоречий и ненужных параллелей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Главой Лысьвенского округа может стать автодилер

Нынешний глава работает всего два года

По пермским школам прошла новая волна лжеминирований

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку