spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми стартует фестиваль стран Северной Европы и Пермского края

0+

Сегодня, 14 марта, в 19 часов в Колонном зале Пермского государственного института культуры состоится торжественное официальное открытие североевропейского фестиваля NordFest 2016. Мероприятие адресовано детям, молодёжи и взрослым.

В рамках «Северного фестиваля» запланировано более 20 событий. Его отличительной особенностью в этом году стала более широкая география и выход за рамки города: мероприятия пройдут в Соликамске, Чердыни, Губахе.

В Пермь уже прибывают деятели культуры и искусства из Финляндии, Норвегии, Дании. В течение недели, пока длится фестиваль, жители региона смогут стать участниками мультимедийных проектов: «Путешествие по сказкам Андерсена», «Интерактивная карта: край глазами литераторов», «Новые форматы чтения. Литературная география и современные геоинформационные технологии как связующее звено для многомерной работы с текстом», «Литературная география».

На фестивале пройдут выставки «Синий момент» финна Мартти Рикконена, «Доисторическая обезьянка Ида: взгляд из прошлого» и «Советские военнопленные в Норвегии», подготовленная Музеем пермских древностей и норвежскими историками.

Одним из необычных форматов станут мастер-классы датского визуального художника Ингрид Бугге с проектом Ciclus. В них будет отражено видение аутентичной пермской деревянной скульптуры через искусство танца студентов кафедры хореографии ПГИК и пермского балета.
«Пермская» часть фестиваля пройдет в библиотеке имени Горького, краевой детской библиотеке им. Л. Кузьмина, Пермской художественной галерее, музее современного искусства PERMM, Музее пермских древностей. Центральной площадкой мероприятия станет Пермский государственный институт культуры.

Отметим, мультикультурный фестиваль стран Северной Европы и Прикамья продлится до 19 марта. Его организаторами выступили Пермский государственный институт культуры при поддержке Министерства культуры РФ, посольств Норвегии, Дании и Финляндии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества