spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В PERMM открывается выставка актуального рисунка из Русского музея

Выставка посвящена природе и специфике актуального рисунка, а также тому, как он представлен в современном российском искусстве.

Экспозиция, которая открывается 17 марта, впервые продемонстрирует коллекцию отдела новейших течений Русского музея из Санкт-Петербурга. Основной акцент будет сделан на произведениях 1990–2000-х годов.

По словам Наили Аллахвердиевой, арт-директора музея PERMM, эта выставка важна для преодоления стереотипов о границах бытования рисунка. Она также отметила, что представленные работы будут интересны как простому зрителю, так и специалистам, поскольку некоторые произведения будут показаны в Перми впервые.

На выставке можно будет увидеть работы авторов из фондов Русского музея, PERMM, галерей Марины Гисич, «XL», «Ural Vision», «Риджина», «Нейм», «Paperworks», «Арт ру», «Анна Нова», коллекций и личных собраний художников, сообщает «Пермская трибуна».

Ирина Карасик, куратор выставки, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея:

 На выставке есть такие произведения, которые можно соотнести с понятием «другого рисунка»: он сделан не на бумаге, не карандашами, не пером, а, например, лазером по металлу, рисунком на теле, это может быть текстильный рисунок или рисунок огромных размеров. Сегодня начинают рисовать даже те художники, которые не имеют классической рисовальной школы.

Работа выставки продлится с 17 марта по 11 июня 2016 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики