spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: компьютер может вычислять пьяных по сообщениям в Twitter

Ученые разработали систему машинного обучения, способную вычислять твиты, написанные пьяными людьми. Об этом сообщает MIT Technology Review.

Американские ученые разработали нейросеть, способную распознавать в Twitter посты, написанные в состоянии алкогольного опьянения. Более того, в будущем полученная модель сможет определять, где авторы «пьяных» постов находились в момент их написания. 

Команда исследователей из Рочестерского университета в течение года собирала отмеченные геотегами твиты из Нью-Йорка и округа Монро. Затем они отфильтровали сообщения, в которых упоминался алкоголь и слова, к нему относящиеся, например пиво, вечеринка, пьяный. После этого с помощью сервиса Amazon’s Mechanical Turk исследователи проанализировали информацию более детально. Их интересовало, выпивал ли автор сообщения и был ли он пьян в момент публикации. Всего в выборку попало 11 тысяч постов. 

В конечном итоге машина научилась определять, когда человек пишет «пьяные» твиты, а также смогла составить целую карту наиболее популярных мест употребления алкоголя. В дальнейшем авторы исследования хотят научить нейросеть определять пол, возраст, этническую принадлежность и иные особенности по записям в Twitter. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости