spot_img

Ученые доказали равные способности к математике у мальчиков и девочек

Выяснилось, что расхожее мнение о том, что девочки справляются с математикой хуже мальчиков, не соответствует действительности.

Международные образовательные исследования показали, что во многих странах, в число которых входят Россия, США, Латвия, Швеция, Эстония, Китай, разрыв в баллах между мальчиками и девочками незначителен. А в некоторых мусульманских странах девочки справляются с заданиями PISA по математике даже лучше мальчиков.

Однако абсолютно во всех странах девочки имеют более низкую самооценку в области математики, чем мальчики. Причем разница самооценки у девочек и мальчиков гораздо больше, чем разрыв в баллах: девочки, имеющие такие же оценки по математике, как и мальчики, все равно считают себя менее способными.

В результате исследования, проведенного Международной лабораторией анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ, выяснилось, что у мальчиков и девочек разные подходы к математике: если девочка хорошо решает задачи, то она склонна объяснять это своей усидчивостью и старательностью. Мальчики чаще приписывают свои успехи способностям. И наоборот, если девочка не может решить задачку, она скорее объяснит свой неуспех отсутствием способностей. Мальчики же чаще списывают это на невезение и неудачные задания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату