spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России разработают социальную сеть для инвалидов

Проект разрабатывается для людей, которые утратили способность говорить и двигаться. Стоимость новой социальной сети оценивается в 133 миллиона рублей, из которых треть планируется привлечь из внебюджетных источников.

Социальная сеть под названием «Нейрочат» позволит людям с ограниченными возможностями с помощью эргономичного и нейроинтерфейсного комплекса беспрепятственно общаться друг с другом. Интерфейс пациента будет состоять из экрана, процессора, роутера, беспроводной гарнитуры в виде головной повязки с электродами. Гарнитура будет считывать электроэнцефалографию человека и преобразовывать в необходимые команды, сообщает газета «Известия».

В России около четырех миллионов людей, которые нуждаются в средствах коммуникации без голоса и движений. Проект планируют разработать в 2016-2018 годах. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском оперном театре сшили сумки из старых рекламных флагов

Эти флаги устанавливали на площади перед театром к различным грядущим событиям

В 2026 году в Прикамье отремонтируют более 50 учреждений культуры

За три последних года было обновлено 150 домов культуры и детских школ искусств

В Перми на две недели закрыли проезд по улице Советской

Речь идет об участке рядом с перекрестком с улицей Свердловской

Кафе пермской сети Chicken откроют на трассе Пермь — Березники

Заведение разместиться в районе отворота на деревню Бобки