spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Малярийных комаров обвинили в вымирании динозавров

Американские ученые выдвинули неожиданную гипотезу о причине массового вымирания динозавров. По их мнению, доисторические ящеры погибли из-за малярии.

Сотрудники Университета Орегона поставили под сомнение предположение о том, что малярия — молодое заболевание. Как полагают исследователи, болезнь появилась более 100 млн лет на назад, а ее переносчиками были насекомые. Появление данной гипотезы связано с обнаружением янтаря, в котором примерно 20 млн лет назад застрял комар. В насекомом нашли возбудителей малярии, а их сравнение с современным штаммом болезни не выявило никакой разницы.

Ученые предположили, что заболевание развивалось миллионы лет вместе с насекомыми-переносчиками. В таком случае малярия могла погубить целые виды животных и даже динозавров.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Москве состоится фестиваль коми-пермяцкой культуры

Третий этап культурного проекта пройдет в столице с 5 по 9 ноября

В Перми полицейский обвиняется в ДТП со смертельным исходом

Сотрудник УМВД скрылся с места аварии, в которой погибли два человека

Пермская инклюзивная школа стала лучшей в России

Школа №18 получила награды в двух номинациях Всероссийского конкурса

На СВО погиб водитель-электрик из Прикамья

В Косинском округе простятся с военнослужащим Евгением Ковыляевым