spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Малярийных комаров обвинили в вымирании динозавров

Американские ученые выдвинули неожиданную гипотезу о причине массового вымирания динозавров. По их мнению, доисторические ящеры погибли из-за малярии.

Сотрудники Университета Орегона поставили под сомнение предположение о том, что малярия — молодое заболевание. Как полагают исследователи, болезнь появилась более 100 млн лет на назад, а ее переносчиками были насекомые. Появление данной гипотезы связано с обнаружением янтаря, в котором примерно 20 млн лет назад застрял комар. В насекомом нашли возбудителей малярии, а их сравнение с современным штаммом болезни не выявило никакой разницы.

Ученые предположили, что заболевание развивалось миллионы лет вместе с насекомыми-переносчиками. В таком случае малярия могла погубить целые виды животных и даже динозавров.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Березниках легковушка врезалась в автобус

В местном паблике сообщили, что по предварительной информации водитель авто не справился с управлением

Из прикамской колонии спустя 19 лет выходит автор фразы, которая стала популярным мемом

За зверское убийство мужчины он отсидел весь определенный судом срок

В прикамской школе более 1,5 лет готовили еду из потенциально опасных продуктов

Это выяснилось в результате проверки специалистов Россельхознадзора

В Пермь с опозданием прилетят два воздушных судна

Информацию о переносе времени прибытия разместили на онлайн-табло Большого Савино