spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: инопланетяне скрывают свое существование

Астрономы Дэвид Киппинг и Алекс Тичи заявили, что внеземные цивилизации могут скрывать свое существование специально. Ученые предложили механизм того, как можно спрятать планету от сторонних наблюдателей.

Они исходили из того, что самым эффективным методом открытия экзопланет является транзитный. Его смысл заключается в обнаружении падения светимости звезды, которое наблюдается в момент прохождения экзопланетой промежутка между наблюдателем и ее диском. С помощью данного метода астрономы могут оценить радиус экзопланеты и определить наличие у нее атмосферы и ее состав.

По словам планетологов, при наличии мощного лазера планету можно спрятать от наблюдателей. Лазер необходимо включать в тот момент, когда планета проходит между наблюдателем и звездой. В этом случае обнаружить небесное тело телескопом типа «Кеплер» будет невозможно.

Отметим, что за последние годы с помощью мощных телескопов было обнаружено несколько экзопланет земного типа, которые располагаются в так называемой зоне обитаемости. Однако убедительных доказательств существования внеземной жизни до сих не найдено.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля