spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк предстанет перед судом за реабилитацию нацизма

Уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» было возбуждено в отношении 37-летнего пермяка. Мужчина разместил в соцсети текст, в котором, по мнению следователей, отрицается роль СССР в годы Второй мировой войны и факты Нюрнбергского процесса.

По версии следствия, 37-летний житель краевого центра в конце декабря 2014 года написал на своей странице в социальной сети текст, содержащий признаки реабилитации нацизма. Автор указал в нем «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также об отрицании фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала». При этом текст находился в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

В СУ СКР по Пермскому краю пояснили, что во время расследования дела было осмотрено место происшествия, проведено более десятка допросов и две судебные экспертизы.

В настоящее время следствие по данному делу завершено и направлено в прокуратуру для передачи в суд. В случае признания вины обвиняемому может грозить штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.