spot_img

Итоги недели: ФСБ против мошенничества чиновников

Минувшая неделя в Прикамье была насыщена событиями. Прежде всего, большую роль в формировании событийного ряда сыграли силовые ведомства региона. Так, сначала было возбуждено, а затем прекращено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Сарксяна. Директора НПФ «Стратегия» поместили под домашний арест по подозрению в мошенничестве. ФСБ провела обыски в подразделении министерства информационных связей, а затем суд арестовал руководителей МФЦ. Также сразу несколько политиков, включая губернатора, решили принять участие в предварительном голосовании «Единой России».

Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии

Новое подразделение сформируют на базе Внутренних войск МВД. Национальная гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью и продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа и СОБРа. «Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью», — сказал президент Владимир Путин на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым. 

Виктор Басаргин примет участие в праймериз

8 апреля губернатор Виктор Басаргин и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Демкин подали заявки на участие в предварительном голосовании. Губернатор края подал заявку на участие в праймериз по единому краевому избирательному округу на территории Пермского края. Николай Демкин подал документы на участие в предварительном голосовании по одномандатному избирательному округу №3 и по единому краевому избирательному округу на территории Пермского края (региональная группа Дзержинская №3). 

Алексей Бурнашов заявился на праймериз

8 апреля депутат краевого парламента Алексей Бурнашов подал документы на участие в праймериз «Единой России» по выборам Заксобрания. Как сообщил сам парламентарий на своей страничке в сети Facebook, он намерен участвовать в праймериз по одномандатному округу №7 и по региональной группе Орджоникидзевского района. Ранее Алексей Бурнашов стал первым зарегистрированным кандидатом на праймериз по выборам в Госдуму по округу №59 «Чусовской» (Мотовилихинский, Орджоникидзевский районы Перми, а также Чусовской, Добрянский и другие районы востока Прикамья). 

Григорий Куранов примет участие в предварительном голосовании

Депутат Государственной думы РФ Григорий Куранов зарегистрирован кандидатом на праймериз «Единой России». Григорий Куранов будет участвовать в предварительном партийном голосовании по федеральному избирательному округу на территории Пермского края. Вместе с ним на праймериз был зарегистрирован депутат Госдумы Алексей Пушков, а также еще шесть участников. В общей сложности оргкомитет праймериз одобрил заявления 24 кандидатов на участие в предварительном голосовании на выборах в Госдуму РФ седьмого созыва. Документы для участия в праймериз Григорий Куранов подал 1 апреля. 

Игорь Орлов покинул администрацию губернатора

6 апреля стало известно, что замглавы администрации губернатора Игорь Орлов, курировавший вопросы безопасности, покинул ведомство. Экс-чиновник уже подал документы на участие в праймериз «Единой России» по выборам в Заксобрание Пермского края. По одной из версий, решение об отставке чиновника принял глава региона, однако сам Игорь Орлов заявил, что ушел по собственному желанию, чтобы продолжить политическую карьеру. Игорь Орлов подал документы для участия в праймериз по одномандатному округу №2, куда входит часть Дзержинского и Кировского районов Перми. До прихода в краевую администрацию в мае прошлого года Игорь Орлов возглавлял реготделение партии «Родина».

Пермь посетил замминистра обороны

8 апреля в Пермь приехал заместитель министра обороны России Юрий Борисов, который провел инспекцию ряда пермских предприятий. Приезд высокопоставленного чиновника связан с проверкой исполнения госзаказа. Борисов побывал на заводе имени Дзержинского.

Напомним, месяц назад министерство обороны сообщило президенту РФ о срыве госконтрактов, выполняемых рядом российских предприятий. За 2015 год оборонные предприятия в срок не поставили восемь кораблей, 15 самолетов, три ракеты-носителя «Рокот», 240 единиц бронетанкового вооружения и более 250 различных ракет.

Пермь посетил Сергей Миронов

8 апреля в рамках визита в Пермь лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов принял жителей города, выслушал и пообещал помочь решить их проблемы. Одна из самых непростых сфер — коммунальная. Незаконность цифр в платежных квитанциях, нежелание управляющих компаний пересчитывать расходы, вопрос капитального ремонта многоквартирных домов — самые распространенные жалобы.

Серьезные проблемы Перми — текущий и капитальный ремонт. На приеме к Миронову обратилась пенсионерка из дома на улице Леонова. Все девятые этажи здания уже третий год заливает из-за дырявой крыши. Директор управляющей компании отказывается провести ремонт кровли. С просьбой помочь к Миронову обратились жители дома на улице Лебедева, обманутые управляющей компанией. Они рассказали, что на протяжении семи месяцев вынуждены были платить за капремонт по завышенным тарифам — 54 рубля с квадратного метра квартиры.

С благодарностью в мироновский центр пришла жительница дома по улице Чернышевского. Собственникам этой многоэтажки сотрудники центра помогли добиться перерасчета долга за отопление почти на 250 тысяч рублей. Всего за несколько месяцев работы организация вернула пермякам около полумиллиона рублей. 

В апреле по всей стране откроются еще 18 центров защиты прав граждан. Всего их будет 75 — от Калининграда до Владивостока.

Обыски и арест сотрудников МФЦ

5 апреля в Ленинском райсуде была выбрана мера пресечения для 32-летней Натальи Гладковой. Суд постановил оставить женщину под стражей до 1 июня 2016 года. Гладкова имеет годовалого ребенка, а также в данный момент находится на третьем месяце беременности. Суду подозреваемая заявила, что на 23 мая у нее приобретены билеты на Кипр, однако судья решила оставить чиновницу в Перми.
В УФСБ по Пермскому краю ходатайствовали об аресте, поскольку опасаются, что Гладкова может уничтожить часть документов, доказывающих ее вину, а также повлиять на подчиненных в части их показаний. По версии УФСБ по Пермскому краю, Гладкова и её начальник Дмитрий Дымбрылов в 2014-2015 годах похитили не менее 31,3 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство новых МФЦ. Данная сумма квалифицируется как особо крупный размер. 35-летний Дымбрылов, задержанный по подозрению в хищении, по решению суда также оставлен под стражей. 

По версии следствия, мошенничество высокопоставленными чиновниками было совершено с использованием служебного положения по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием. Гладкова и Дымбрылов составляли на имя своих родственников и друзей фиктивные договоры на строительные работы, завышая на бумаге суммы. Как заявил суду Дымбрылов, проверка УФСБ была проведена неправильно. Он также, как и Гладкова, отрицает факт хищений. Чиновник настаивал на домашнем аресте с запретом пользования сотовым телефоном и интернетом, однако судья решила оставить его в СИЗО до 1 июня, чтобы он не мог повлиять на ход следствия.

Сын лжегенерала 

После того как дело о мошенничестве в МФЦ получило широкую известность, стали известны и шокирующие сведения, проливающие свет на личность самого министра информационных связей Балуева. Оказалось, что его отец, Евгений Балуев-старший, — известный аферист, промышлявший в столице в 1990-х годах.

Евгений Балуев работал плотником, но в 1993 году раздобыл фальшивые корочки генерала ФСБ. Представляясь занимающим высокую должность, он находил врачей сотрудникам ГИБДД, медикам помогал устраивать детей в вузы, генералам раздавал бесплатные сотовые телефоны, а связистам помогал решать вопросы, связанные с ДТП. Не забыл липовый генерал и о своих двух сыновьях. Старший, Олег, занимает высокую должность в ФАС России, а младший, Евгений, в 2012 году возглавил краевой Мининформ.

Директор пермского филиала НПФ «Стратегия» помещен под домашний арест

Арестованный по делу о крупном мошенничестве в пермском филиале НПФ «Стратегия» Петр Пьянков предстал 7 апреля перед судом, где ему выбрали меру пресечения на время расследования. Ранее сотрудники ГУ МВД по Пермскому краю предоставили суду информацию о том, что 6 апреля на имя Петра Пьянкова забронирован билет до Тель-Авива на 8 апреля через Санкт-Петербург. Это позволило подозревать его в намерении скрыться за границей. Однако сегодня выяснилось, что в момент бронирования Пьянков находился в ИВС. Сейчас ФСБ по запросу адвокатов подозреваемого предстоит выяснить, кто именно забронировал билет. В итоге судья вынес решение поместить Петра Пьянкова под домашний арест, поддержав позиции защиты и прокуратуры Ленинского района Перми.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» против генерального директора фонда Петра Пьянкова было возбуждено 1 апреля 2016 года. Несколько дней назад подозреваемого под конвоем привезли из Москвы в Пермь и водворили в ИВС. 

НПФ «Стратегия» прекратил свое существование 16 марта. Банк России аннулировал лицензию «Стратегии» на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Сообщается, что отзыв лицензии был связан с искусственным завышением стоимости активов, находящихся на балансе НПФ. В офисах фонда была назначена временная администрация. Пенсионеры, узнав о закрытии, начали штурмовать офисы компании. Позднее с официальным заявлением выступили представители Центробанка, сказав, что в действиях руководства фонда имеются признаки мошенничества. Число клиентов фонда составляет 78 тысяч человек.

Возбуждено уголовное дело против депутата Сарксяна

8 апреля на десяти предприятиях Вагаршака Сарксяна были изъяты документы. Ранее в отношении депутата Законодательного собрания Прикамья и исполнительного директора ПАО «Мотовилихинские заводы» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Между тем сам фигурант уголовного дела покинул Пермь, однако, по словам его помощницы, находится в пределах России.

Прокурор Прикамья отменил постановление о возбуждении уголовного дела против Сарксяна

Прокурор Пермского края Вадим Антипов отменил постановление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Заксобрания Вагаршака Сарксяна. Такое решение прокурора отменяет все следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, инициированные руководителем СУ СКР по Пермскому краю Мариной Заббаровой в рамках возбужденного уголовного дела.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.