spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Уралкалий» возвращается в региональную политику

Политическая конкуренция в Верхнекамье обостряется: сразу три представителя «Уралкалия» заявили о своём намерении баллотироваться в Законодательное собрание Пермского края. Компания отправляет на выборы политических тяжеловесов — ряды депутатов ЗС собираются пополнить генеральный директор Дмитрий Осипов, генеральный директор «Уралкалий-Ремонт» Константин Белоглазов и заместитель технического директора по производству, начальник управления ПАО «Уралкалий» Евгений Зыбин.

Напомним, в прошлом году девять представителей «Уралкалия» были избраны депутатами Березниковской городской думы.

Зачем калийщикам политика? Очевидно, что новые собственники компании решили сменить принципы работы в общественном поле. До 2011 года ПАО «Уралкалий» оставался практически вне региональной политики. Тогда была озвучена позиция «минимум затрат — максимум выгоды». В то же время, кстати, были свёрнуты многие социальные, общественные и инфраструктурные проекты. Теперь, судя по всему, «Уралкалий» снова решил влиять на власть, причём изнутри, отправив туда своих представителей. Причин для такой активности может быть несколько.

Во-первых, нужно тушить негатив, который начал формироваться в Березниках и Соликамске после того самого сворачивания социальных проектов, которое мы уже упомянули. Во-вторых, нужно контролировать процессы распределения краевого бюджета и его выделение на локальные березниковско-соликамские цели (например, переселение 10 000 жителей Березников). В-третьих, калийщикам, как и остальным промышленникам региона, нужно отстаивать свои корпоративные интересы. Именно эти цели преследует так называемая группа промышленников, которая объединяет (пока условно) кандидатов в депутаты от крупных предприятий Пермского края.

До дня голосования ещё почти полгода, сложно делать прогнозы о том, кто дойдёт до финишной прямой победителем. Но можно уже сейчас попытаться оценить плюсы и минусы такого «калийного политического реванша». Плюсы для калийщиков мы уже поняли, а что же для жителей? Из возможных минусов: любая деятельность требует сил, времени и средств, причём политика — отнюдь не исключение. Значит, какое-то количество этих ресурсов компания направит «на сторону», вместо того чтобы концентрироваться на решении своих прямых задач: росте прибыли, повышении зарплат, улучшении условий труда и т. д. Но есть и потенциальные плюсы: возможно, за счёт присутствия во власти «Уралкалию» будет легче добиваться максимально выгодных условий для своей деятельности. И есть шанс, что какая-то часть от этой выгоды перепадёт сотрудникам предприятия и просто жителям региона. Как минимум в виде налогов.

В любом случае, делать прогнозы пока рано. Хотелось бы для начала изучить предвыборные программы кандидатов и оценить, насколько они реализуемы и выгодны для наших земляков. А потом уже сделать выводы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи