spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые создали единую вакцину от гепатита С и ВИЧ

Ученые создали вакцину, способную выработать иммунитет сразу к двум опаснейшим заболеваниям.

Ученые представили прототип вакцины для борьбы с ВИЧ и гепатитом С на Международном конгрессе в Барселоне, передает «РИА Новости». Группа иммунологов под руководством Люси Дорелл из Оксфордского университета добилась того, что общая вакцина против обоих вирусов действует эффективнее отдельных прививок. 

Вакцинация состоит из двух этапов. На первом в организм человека вводятся антигены гепатита С и ВИЧ при помощи аденовирусных векторов — специальных генных конструкций. Таким образом вызывается сильный иммунный ответ организма. На втором этапе проводится повторная вакцинация с использованием особого вектора MVA, который также содержит элементы обоих вирусов. 

В исследовании участвовали 32 добровольца. Ученые разделили волонтеров на три группы в зависимости от того, какой тип терапии применялся в каждой из них. В первой группе пациентам делались инъекции только против гепатита С. Вторая группа получала вакцину для ВИЧ-инфицированных. На третьей группе испытали новую методику. Результаты исследования показали, что комбинированная вакцина вызывала не меньший иммунный ответ, чем отдельно взятые. «Поиск эффективных методов вакцинации против крупнейших мировых убийц является огромной насущной проблемой, — рассказал главный секретарь Европейской ассоциации по изучению болезней печени Лоран Кастера. — Данное исследование впервые демонстрирует, что возможно сгенерировать одновременный иммунный ответ против двух вирусов».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения