spot_imgspot_imgspot_img

Ученые: табак вызывает онкологию с первых секунд курения

Специалисты из Национального института рака и их коллеги из Университета Миннесоты (оба представляют США) провели исследование. Главной темой проекта стало изучение воздействия табака на человека. Все участники эксперимента добровольно изъявили желание принять участие в опыте, который продемонстрировал главное: пагубное влияние курения на человеческие органы начинается с первых секунд.

Негативные процессы в организме человека, таких, как развитие онкологии, начинаются с клеточных повреждений сразу после попадания в лёгкие первых клубов дыма. Ученые с достоверностью установили, что табак повреждает ДНК. Это происходит, когда «включается» один из типов примесей табачного дыма — фенантрен. Этот компонент создает токсическое соединение в структуре ДНК, толкая клетки к появлению раковых мутаций.

Ученые подчеркнули, что наибольшая концентрация фенантрена в человеческом организме образуется спустя 15-30 минут после начала курения.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на уборку улиц от снега вышел робот

Гусеничная платформа «BlizzardBuster» пока работает в тестовом режиме

В Прикамье в суд направили уголовное дело о гибели кудымкарского подростка

Фигурантом выступает индивидуальный предприниматель - хозяин производственной базы, где случилось ЧП

В Прикамье ветеранам СВО доступны более 200 направлений подготовки для трудоустройства

Программы содействия занятости участников спецоперации обсудили на заседании регионального правительства