spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Репортаж: Прикамье переживает пик самого крупного паводка за 12 лет

Затопленные города и села, эвакуация жителей, перекрытие дорог и мостов — в Пермский край пришла весна.

Вода начала прибывать в реках региона еще в начале апреля, на 5 дней раньше срока. Из-за резкого потепления 4 апреля в крае были закрыты все оставшиеся ледовые переправы. Ранее, в конце марта, в Прикамье шли обильные дожди со снегом.

7 апреля поступило первое официальное сообщение о том, что дорога в селе Фролы Пермского района подтоплена. После этого информация стала поступать в МЧС ежедневно.

Шумки 7.jpg

Д. Шумки

11 апреля жители деревни Шумки Пермского района буквально оказались в водной ловушке: бурные воды реки Сарабаихи размыли единственную дорогу в населенный пункт, уровень резко поднявшейся воды достигает окон первых этажей домов. Сотрудники МЧС были вынуждены перекрыть наземный путь, так как переправа стала небезопасна.

12 апреля резко поднялся уровень воды в реке Бабке, затопив два моста в селе Моховое Кунгурского района. 18 апреля подтопление началось в Юрле, где из-за разлива реки Лобвы в зоне риска оказались 17 домов, в которых проживает 50 человек.

18 апреля режим ЧС был введен в Кудымкаре. Все силы и средства ГУ МЧС были приведены в режим повышенной готовности. Ситуацию мониторят с воздуха.

Паводок Кудымкар 1.jpg

19 апреля частично подтопило и деревню Липово в Кунгурском районе — жители поделились в соцсети фотографиями паводка.

липово затопило.jpg

Фото: Светлана Александрова / vk.com

Также сообщают о затоплении дороги разлившейся рекой Сылвой жители села Усть-Кишерть.

разлив Сылва-усть Кишерть.jpg

Фото: «Подслушано Пермь» / vk.com

Не обошел паводок стороной и Пермь: частичное затопление дачного кооператива произошло в Кировском районе. Прибывшие 19 апреля спасатели эвакуировали людей, однако некоторые собственники домов, в частности многодетная семья, отказались покидать свои дачи.

Как сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю, на 16 часов 19 апреля неблагоприятные прогнозы имеются по нескольким территориям: в Юрлинском муниципальном районе, городе Кудымкаре, Пермском, Карагайском, Уинском районах. Сейчас оперативная группа МЧС работает в Кудымкаре, где решается вопрос о недопущении перелива воды через дамбу. Отмечается, что жители были своевременно информированы о приближении паводка по телевидению, радио, сотовой связи и через громкоговорители на улицах.

Синоптики между тем пока дают неутешительные прогнозы: согласно последним данным 19 и 20 апреля в Прикамье пройдут сильные дожди, которые увеличат уровень воды в реках.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Семья из Чусового получила компенсацию за неблагоприятные условия проживания

Управляющая компания выплатила жильцам денежные средства после решения суда

Житель Березников предстанет перед судом по обвинению в экстремизме

Мужчину обвиняют в пропаганде экстремистской символики и дискредитации Вооруженных Сил

Газета «Парма новости» вошла в медиагруппу «Магма»

Кудымкарское издание пополнило состав медиахолдинга, включающего известные пермские СМИ

Группировку из Омска осудили за подделку документов и банковских карт в Пермском крае

Группа использовала фальшивые документы для открытия счетов в банках региона