spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье паводок усилится из-за обильных дождей

Синоптики предупреждают, что активное таяние снега и осадки приведут в ближайшие дни к дальнейшему повышению уровня воды в реках.

Сегодня, 19 апреля, южная часть Пермского края попадет под влияние южного циклона, формирующегося над северо-западом Казахстана. 19-20 апреля центр циклона будет перемещаться через Оренбургскую область и Башкирию на Пермский край, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Во второй половине 19 апреля начнутся дожди, которые с перерывами продолжатся до вечера 20 апреля, циклон достигнет максимального развития. Прогноз осадков пока довольно неточный, отмечают в ГИС-центре: ожидается от 10 до 21 мм осадков за сутки. Если подтвердится худший прогноз, в Перми может выпасть половина месячной нормы осадков.

В целом вероятность сильных дождей в Прикамье 19-20 апреля очень высокая. Температура воздуха при этом существенно повысится: в ночь на 20 апреля до +6…+11 градусов, а днем до +10…+15 градусов.

Вместе с дождями продолжится интенсивное таяние снега, поэтому ожидается сохранение высоких уровней воды в реках края. ГИС-центр предупреждает, что во второй половине недели возможно формирование вторых пиков половодья.

Наиболее интенсивный приток воды в речную сеть ожидается по востоку края. В реках Чусовая, Усьва и Яйва пик половодья ожидается во второй половине недели с уровнями воды значительно выше средних максимумов.

Серьезный риск подтопления наблюдается в Кудымкаре и Карагае. В зоне риска частичного затопления находятся город Чусовой, Александровск, поселки Яйва, Мыс и Бобровка. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса